Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цытович, Александр Леопольдович

Цытович, Александр Леопольдович

Активисты

День рождения 21 марта 1874

русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Пензенской губернии


Александр Леопольдович Цытович (21 марта 1874 — не ранее 1931) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Пензенской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Пензенского уезда той же губернии (1465 десятин при селе Пановка).

Отец — полковник гвардейской артиллерии Леопольд Станиславович Цытович (15 ноября 1870 — 26 октября 1878). Мать — Мария Сигизмундовна, урождённая Мерхелевич (1846—1874), происходила из древнего польско-литовского дворянского рода, умерла во время родов при рождении сына. После смерти родителей Александр Леопольдович был усыновлен дядей по матери, егермейстером Двора Е. И. В. Виктором Николаевичем Бером (1845—1901), женатом на родной сестре матери — Надежде Сигизмундовне, урождённой Мерхелевич (1852—1919). Будучи бездетными Беры завещали ему впоследствии всё своё состояние.

Окончил 1-ю Московскую гимназию и юридический факультет Санкт-Петербургского университета по 1-му разряду (1896). По окончании университета поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Преображенский полк, в следующем году выдержал офицерский экзамен при Павловском и Николаевском военных училищах.

В 1901 году вышел в запас в чине поручика. Поселился в своем имении Пензенской губернии, где посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности. Избирался гласным Пензенского уездного земства, почётным мировым судьей по Пензенскому уезду. С 1901 года состоял причисленным к Государственной канцелярии по отделению «дел административных». В 1905 году пострадал от аграрных беспорядков, его усадьба при селе Пановка была разгромлена.

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от съезда землевладельцев Пензенской губернии. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. Состоял докладчиком и секретарем финансовой комиссии, докладчиком бюджетной и по государственной обороне комиссий, а также членом комиссий: бюджетной, по местному самоуправлению, о неприкосновенности личности, по переселенческому делу, об изменении законодательства о крестьянах, по государственной обороне.

После революции в эмиграции во Франции. К 1931 году жил в Ментоне. Был женат на фрейлине Наталии Михайловне Мартыновой (ум. после 1928).

Источники

  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.
  • Волков С. В. Офицеры российской гвардии: опыт мартиролога. — М.: «Русский путь», 2002. — С. 516.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ