Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чавчавадзе, Александр Гарсеванович

Чавчавадзе, Александр Гарсеванович

Активисты

грузинский общественный деятель из цинандальской ветви рода Чавчавадзе, крупнейший грузинский поэт-романтик, генерал-лейтенант русской императорской армии


Князь Александр Гарсеванович Чавчавадзе (1786—1846) — грузинский общественный деятель из цинандальской ветви рода Чавчавадзе, крупнейший грузинский поэт-романтик, генерал-лейтенант русской императорской армии. Тесть Александра Сергеевича Грибоедова.

Происхождение

Сын князя Гарсевана Ревазовича Чавчавадзе, посла царей Ираклия II и Георгия XII в России, подписавшего в 1783 году со стороны Грузии (Картли-Кахетинского царства) Георгиевский трактат, и его супруги — урожденной княжны Мариам Авалишвили. Крестник императрицы Екатерины II. Унаследовал от отца усадьбу Цинандали (ныне музей).

Военная служба

В детстве ещё по наследию ему пожаловано было Грузинским царём Ираклием II звание генерал-адъютанта (мандатурт-ухуцесси). С 1795 по 1799 годы он воспитывался в одном из лучших частных пансионов Санкт-Петербурга, затем в Пажеском корпусе, а затем был увезён в Тифлис, где продолжал своё образование под надзором отца, по отзывам современников — одного из умнейших людей того времени. В 1804 году, когда вспыхнуло в Грузии восстание против русских, шестнадцатилетний князь Александр, 23 августа Высочайшим рескриптом, в воздаяние заслуг отца, принятый камер-пажом, не избег общего увлечения идей восстановления Грузинского царства: 14 сентября он бежал из родительского дома и вместе с некоторыми другими грузинскими князьями присоединился к царевичу Фарнавазу, сыну царя Ираклия II, поднявшему знамя восстания под Анануром.

Восстание, однако, было скоро подавлено, царевич Фарнаваз разбит и взят в плен со всею свитою, в числе которой был и молодой князь Чавчавадзе. Над всеми участниками восстания 2 февраля 1805 года была учреждена главнокомандующим князем Цициановым секретная следственная комиссия для открытия виновников возмущения, относительно же князя Александра Чавчавадзе, по ходатайству самого же Цицианова, наказание ограничилось «трёхлетним содержанием в Тамбове под присмотром, с тем чтобы по истечении сего срока, возобновя присягу на верность, явился он сюда на службу и, загладив добрым поведением и ревностью проступок свой, мог приобрести в оной новые выгоды».

30 ноября 1805 года «камер-паж Двора Е. И. Величества князь Александр Чавчавадзе под строгим конвоем из офицера и двух казаков» (Рапорт генерал-лейтенанта Глазенапа 3 декабря 1805 года) был отправлен из Георгиевска в Тамбов, куда вскоре принужден был переехать на жительство из Грузии отец его, князь Гарсеван. Пребывание князя Александра в Тамбове было непродолжительно: в том же году Высочайшим повелением он определен был в Пажеский корпус, из которого и выпущен в 1809 году подпоручиком в Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк. В 1811 году он снова вернулся на родину, в качестве адъютанта главнокомандующего маркиза Паулуччи.

Паулуччи, очевидно, ценил ум и способности молодого офицера и не раз давал ему серьёзные и ответственные поручения: так, например, 27 октября 1811 года он командировал его в Эривань к генерал-майору Лисаневичу собрать сведения о внезапно предпринятой последним экспедиции против персиян; в январе 1812 года вёл через него переговоры с Мустафой-ханом Ширванским, которого Паулуччи подозревал в тайных сношениях с Аббас-Мирзой и которого он во что бы то ни стало хотел удержать на своей стороне.

В марте 1812 года Чавчавадзе участвовал в походе, предпринятом Паулуччи для подавления восстания в Кахетии, и в стычке 1 марта с отрядом мятежников при деревне Чумлаки, находившейся недалеко от родового имения князей Чавчавадзе, Велисцихе, был ранен пулей в ногу. По выздоровлении он вместе с Паулуччи покинул Кавказ, чтобы принять участие в Отечественной войне.

Он совершил все походы 1812, 1813, 1814 годов, послужившие для него прекрасной образовательной школой и давшие ему возможность в совершенстве изучить немецкий и французский языки. При взятии Парижа был адъютантом Барклая-де-Толли. После реставрации Бурбонов, в 1815—1817 годах служил в русском оккупационном корпусе. Награждён орденом Почётного легиона.

В 1817 году, в чине полковника, переведён из лейб-гусарского в Нижегородский драгунский полк, стоявший в его родной Кахетии, недалеко от его имения Цинандали. «Прибытие князя Александра Чавчавадзе в наш полк старшим штаб-офицером, — пишет историк Нижегородского полка, — составило эпоху в жизни полка, внесло в него новую жизнь дав ему возможность сблизиться с грузинским обществом».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ