Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бердников, Александр Иванович

Бердников, Александр Иванович

Активисты

российский революционер, советский государственный деятель


Александр Иванович Бердников (1883—1959) — российский революционер, советский государственный деятель.

Биография

Александр Иванович Бердников родился в 1883 году. В 1905 году вступил в Союз социалистов-революционеров (эсеров) максималистов, активно участвовал в революционной работе, в 1906 году был арестован полицией. В 1920 году вступил в Российскую коммунистическую партию (большевиков). Избирался кандидатом в члены, членом Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК).

С июня 1923 года Бердников работал в ЦК РКП(б), был заместителем заведующего агитационно-пропагандистским отделом, заведующим подотделом печати того же отдела. Позднее работал в редакционно-издательском подотделе ВЦИК, был членом коллегии Главного управления по делам литературы и издательств Народного комиссариата просвещения РСФСР. В 1924 году работал заместителем заведующего Отделом печати ЦК РКП(б) и заместителем заведующего Государственным издательством.

В 1925—1927 годах Бердников возглавлял Всесоюзный комитет по делам печати, был членом Института советского строительства. Позднее продолжал работу на различных должностях. Умер в 1959 году, похоронен на Донском кладбище Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ