Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чакветадзе, Анна Джамбулиевна

Чакветадзе, Анна Джамбулиевна

Теннис

День рождения 05 марта 1987

российская теннисистка и спортивный комментатор


Анна Джамбулиевна Чакветадзе (родилась 5 марта 1987 года в Москве, СССР) — российская теннисистка и спортивный комментатор. Полуфиналистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2007); бывшая пятая ракетка мира в одиночном рейтинге; двукратная обладательница Кубка Федерации (2007-08) в составе национальной сборной России; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2003).

Общая информация

Отец Анны родом из Грузинской ССР, бизнесмен. Мать Наталья — из Украинской ССР — домохозяйка. У Анны также есть младший брат Роман.

Играть в теннис Чакветадзе начала с 8 лет при поддержке матери. Любимое покрытие — хард. Тренировалась в детской международной академии тенниса. Первым тренером был Виктор Павлов. Затем она занималась с поляком Павлом Островским, брала уроки у Крис Эверт, удар справа ей ставил аргентинец Мартин Стригали.

К своим хобби относит футбол, чтение и шопинг. Любимым писателем россиянки является Борис Акунин. В 2008 году окончила МГПУ, получив специальность психолога и педагога. Владеет английским языком.

В 2011 году входила в первую тройку избирательного списка партии «Правое дело» на выборах в Госдуму. На президентских выборах 2012 года Анна Чакветадзе была доверенным лицом Михаила Прохорова.

Во время пауз в игровой карьере привлекалась на российское телевидение в качестве эксперта и со-комментатора на программы по теннисной тематике.

Анна была тренером по физподготовке Сергея Карякина перед матчем за звание чемпиона мира по шахматам 2016.

Спортивная карьера

Анна провела вполне успешную юниорскую карьеру. Ряд успехов на детских и внутрироссийских турнирах в первой половине 2000-х годов плавно были конвертированы в заметные результаты в международных соревнованиях среди старших юниоров под эгидой ITF. Первый заметный успех был достигнут в мае 2002 года, когда Чакветадзе победила в престижном российском Кубке Озерова. Постепенно россиянка набиралась опыта игр на подобном уровне и через год ей удаётся дебютировать на турнирах Большого шлема — во Франции. Первый опыт оказывается весьма полезным и уже на своём втором турнире серии — на Уимблдоне — Анна пробивается в финал, где уступает одной из сильнейших юниорок того поколения — бельгийке Кирстен Флипкенс.

Ряд успешных турниров до конца сезона поднимают Чакветадзе в двадцатку сильнейших юниорок мира. Команда теннисистки решает на этом прекратить выступления в подобных турнирах и с 2004 года сосредоточится на матчах профессионального тура.

В 2001 году россиянка начинает играть взрослые соревнования. В одиночном разряде результаты росли постепенно, а вот в парном уже первый турнир стал победным.

В 2002 году, выиграв матч в квалификации турнира в Будапеште, Анна впервые попала во взрослый одиночный рейтинг.

В 2003—2004 годах Чакветадзе постепенно поднимается в рейтинге. В июне 2004 года, дойдя до финала травяного турнира в Сербитоне, она впервые поднимается в Top200. За следующие несколько месяцев, готовясь к дебюту в квалификации взрослого турнира Большого шлема — на US Open — она закрепляется на этих позициях. На самом американском турнире Анна уверенно проходит квалификацию, а затем пробивается в третий круг основы, попутно обыграв действующую чемпионку Roland Garros Анастасию Мыскину. Этот успех поднимает россиянку в первую сотню одиночного рейтинга. До конца сезона Чакветадзе доходит до финала 50-тысячника в Батуми, а также проходит квалификацию на турнире WTA в Москве.

В 2006 Чакветадзе выиграла свой первый титул WTA в Гуанчжоу, Китай, победив в финале испанку Анабель Медину Гарригес 6:1 6:4, а 15 октября выиграла Кубок Кремля. По ходу турнира она обыграла Динару Сафину, Франческу Скьявоне, Елену Дементьеву и Надежду Петрову в финале со счетом 6:4 6:4.

В 2007 Чакветадзе очень успешно начала турниры, сразу выиграв свой третий титул WTA на турнире в Хобарте, Австралия, победив в финале соотечественницу Василису Бардину со счётом 6:3 7:6(3). Летом Анна выиграла свой первый турнир на траве — в голландском Хертогенбоше, обыграв в финале Елену Янкович. Успешным оказался для Анны американская часть сезона. Она выиграла два турнира: в Цинциннати и в Станфорде. На турнире в Сан-Диего Анна дошла до полуфинала, по ходу турнира победив Винус Уильямс. Успешно выступила и в турнирах Большого шлема, дойдя до четвертьфиналов на Australian Open и Roland Garros, а также до полуфинала US Open. Защищала честь сборной в финале Кубка Федераций против Италии. Анна принесла одно очко, победив Франческу Скьявоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ