Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалдаев, Виктор Алексеевич

Чалдаев, Виктор Алексеевич

Наука - Другое

15 мая 1915 - 15 апреля 1944

младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Виктор Алексеевич Чалдаев (1915—1944) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Командир взвода 53-й гвардейской Фастовой танковой бригады 6-го гвардейского Киевско-Берлинского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

Биография

Виктор Чалдаев родился 15 мая 1915 года на станции Зилово (ныне — посёлок Аксёново-Зиловское) Читинской области в крестьянской семье. Получил неполное среднее образование. В 1930-е годы был учеником слесаря, а позже работал механиком-водителем дрезины в родном посёлке.

В 1937 году был призван в Красную Армию. Проходил службу на Дальнем Востоке. После окончания курса молодого лейтенанта участвовал в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол.

На фронте во время Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Командовал танками Т-34 во взводе. Воевал на Западном, Воронежском, Брянском и 1-м Украинском фронтах. В боях был трижды ранен. На подступах к Тернополю уничтожил 12 танков и 5 бронетранспортёров противника.

Участвовал:

  • в боях на реке Вытебеть;
  • в Острогожско-Россошанской, Харьковской и Житомирско-Бердичевской операциях;
  • в боях на Курской дуге;
  • в форсировании Днепра;
  • в боях за Фастов;
  • в оборонительных боях за Тернополь.

15 апреля 1944 года танк Виктора Чалдаева был подожжён и окружён гитлеровцами. Несмотря на это, он продолжал бой и сгорел в танке. Похоронен в братской могиле в селе Почапинцы Тернопольской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм» младший лейтенант Виктор Чалдаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза (посмертно). Так же посмертно был награждён орденом Ленина.

В Тернополе установлен бюст в его честь. Именем Виктора Чалдаева названа улица в его родном посёлке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ