Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалов, Войо

Чалов, Войо

Футбол

День рождения 29 июля 1963

югославский футболист, черногорский тренер, известен по совместной работе с Миодрагом Божовичем


Воислав «Войо» Чалов (серб. Војислав "Војо" Ћалов / Vojislav "Vojo" alov; 29 июля 1963, Плевля, СР Черногория, СФРЮ) — югославский футболист, черногорский тренер, известен по совместной работе с Миодрагом Божовичем.

Карьера

Карьера игрока

В начале карьеры Войо Чалов играл за черногорский ОФК (Титоград) и сербский ФК «Бор», оба клуба выступали во второй и третьей лигах чемпионата Югославии. В 1987 году он перешёл в «Будучност» (Титоград) — сильнейший черногорский клуб, выступавший в Первой (высшей) лиге чемпионата Югославии. В «Будучности» Чалов провёл пять лет и сыграл 70 матчей в Первой лиге чемпионата Югославии. В 1992 году Войо Чалов покинул «Будучност», и в дальнейшем выступал за клубы «Борац» (Чачак) в 1992—1996 годах и «Сутьеска» (Никшич) в сезоне 1996/97 во второй лиге, а также за «Младост» (Лучани) в Первой лиге в сезоне 1997/98.

Карьера тренера

Тренерская карьера Войо Чалова тесно связана с Миодрагом Божовичем, с которым они вместе играли за «Будучност» в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Божович и Чалов работали в клубах из Сербии и России. В 2002—2005 годах Войо Чалов тренировал клуб «Ремонт» (Чачак), выступавший в третьей и второй лигах, затем он стал ассистентом Божовича в клубе «Борац» (Чачак) из Первой лиги Сербии и Черногории.

В 2008 году Войо Чалов и Бранислав Джуканович стали ассистентами Божовича в пермском «Амкаре», первом клубе российской Премьер-лиги, который возглавил Божович. В дальнейшем Чалов работал ассистентом Божовича в ФК «Москва», ФК «Ростов» и московском «Локомотиве». Божович также хотел видеть Чалова в тренерском штабе «Динамо», но тот проходил обучение в Футбольном союзе Сербии для получения лицензии УЕФА категории Pro.

30 мая 2015 года Чалов стал ассистентом Божовича в белградской «Црвена Звезда».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ