Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чалорью, Сангад

Чалорью, Сангад

Адмиралы

04 марта 1915 - 23 ноября 1980

военной хунты, пришедшей к власти в результате Таммасатской резни и государственного переворота 6 октября 1976 года


Сангад Чалорью (тайск. ; 4 марта 1915, Доем-Банг-Нанг-Буат — 23 ноября 1980, Бангкок) — таиландский военачальник и политик. Адмирал королевского флота. Главнокомандующий вооружёнными силами Таиланда в 1975—1976, министр обороны в 1976—1977. Руководитель Национального военного совета реформы государства — военной хунты, пришедшей к власти в результате Таммасатской резни и государственного переворота 6 октября 1976 года.

Адмирал-министр

Окончил Университет Раджабхат в Бангкоке, затем Королевскую военно-морскую академию и Университет национальной обороны Таиланда. Служил в таиландском ВМФ.

В ноябре 1973 — командующий ВМФ в звании адмирала. С 1 октября 1975 года — главнокомандующий вооружёнными силами Таиланда (первый представитель флота на этом посту). Пользовался большим авторитетом как высокопрофессиональный военный моряк.

25 сентября 1976 года, в обстановке обостряющегося политического кризиса и назревающего силового столкновения, премьер-министр Сени Прамот назначил адмирала Чалорью министром обороны. На этом посту Сангад Чалорью сменил генерала Сенивансу Тавита, сторонника восстановления правоавторитарного режима. Чалорью был известен более умеренными взглядами, и либеральный премьер Прамот рассчитывал на его лояльность.

«Таммасатский» переворот

6 октября 1976 года произошла Таммасатская резня — штурм Таммасатского университета в Бангкоке полицией, войсками и антикоммунистическими боевиками. Несколько десятков левых активистов и сторонников компартии были убиты на месте. В столице начались массовые демонстрации правых сил, призывавших короля и военное командование взять власть в свои руки. Сени Прамот подал в отставку. Власть перешла к Национальному военному совету реформы государства (Совет административной реформы) — военной хунте во главе с министром обороны Чалорью.

Правительство не может управлять. Чтобы спасти Таиланд от захвата коммунистами и защитить монархию, совет берёт власть в свои руки. Сангад Чалорью, 6 октября 1976

«Послетаммасатский» режим приобрёл репутацию самого правого, авторитарного и жёсткого в политической истории Таиланда XX века.

На прежнем посту

6-8 октября 1976 Чалорью официально стоял во главе правительства. Через день после переворота премьер-министром был утверждён известный адвокат Танин Краивичьен — крайний консерватор-антикоммунист, активный член монархического движения Девятая сила. При крайне правом премьере Чалорью сохранил тот же пост министра обороны, который занимал при либерале. Он сыграл важную роль в жёстких стабилизационных мерах и подавлении прокоммунистического повстанчества.

В конце января 1977 произошло вооружённое столкновение между Таиландом и полпотовской Кампучией. Полпотовские войска учинили резню в трёх таиландских приграничных сёлах (в основном по идеологическим мотивам). Ответом был контрудар таиландской армии с рейдом в Кампучию. (Впоследствии, после свержения режима Пол Пота, таиландская территория с санкции Чалорью была предоставлена под базирование «красных кхмеров» для вооружённой борьбы против вьетнамских войск.)

Повторный переворот

Политический курс премьера Краивичьена носил крайне идеологизированный характер. Это обостряло противоречия, отталкивало от правительства различные социальные слои, ухудшало отношения с США, поскольку администрация Джимми Картера вела кампанию защиты прав человека и осуждала антикоммунистические репрессии в Таиланде. 20 октября 1977 года военное руководство отстранило Краивичьена от власти. Новое правительство возглавил генерал Криангсак Чамаманан.

Хотя отстранение Краивичьена было санкционировано Чалорью, он не получил поста в новом правительстве. Свою государственно-политическую деятельность адмирал Чалорью продолжил в качестве королевского советника (как и Краивичьен) и члена национального военного совета. В целом при правительстве Чамаманана влияние Чалорью снизилось. Три года спустя адмирал Чалорью скончался.

Переворот 6 октября 1976 года — важная веха в истории Таиланда — связывается с именем Сангада Чалорью. Однако существует обоснованная точка зрения, утверждающая, что адмирал не являлся его инициатором и реальным лидером. Предполагается, что акция была организована и проведена такими деятелями, как Криангсак Чамаманан, Самак Сунтхаравет, Судсай Хасадин, Чалермчай Матчаклам — более политизированными и более жёстко настроенными. Косвенным образом это подтверждается 20 октября 1977 и последующими событиями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ