Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чандхок, Карун

Чандхок, Карун

Автоспорт

День рождения 19 января 1984

индийский автогонщик


Карун Чандхок (родился 19 января 1984 года в Мадрасе) — индийский автогонщик. Победитель чемпионата Формула-Азия в 2001 году, первый чемпионом серии Формула-Рено V6 Азия в 2006. Участник чемпионата GP2 и победитель одного из этапов. Участник «Формулы-1»; провёл в «Формуле-1» 11 гонок в сезонах 2010 и 2011 годов.

Карьера

2000

Он стал чемпионом индийской Формулы-Марути. Где он во всех десяти гонках стартовал с поул-позиции и показывал быстрейший круг, а также одержал семь побед, тем самым он стал рекордсменом Индии.

2001

Он стал самым молодым чемпионом Формулы-Азия за команду «Team India Racing». Он стал первым азиатом кто выиграл первые 5 гонок сезона и в итоге установил рекорд восемь побед в сезоне. Также он был награждён званием «Самый многообещающий азиатский гонщик года». Также он провёл тесты за чемпионскую команду Британской Формулы-3 Carlin Motorsport.

2002

Он занял шестое место в национальном классе Британской Формулы-3 и шесть раз финишировал в первой тройке. Журнал Overdrive наградил его званием «Человек автоспорта года».

2003

Чандхок занял третье место в национальном классе, одержал победу в 8 гонках и финишировал в 19 гонках из 24 на подиуме вместе с командой T-Sport. Карун стал первым пилотом из Индии, кто смог стать сертифицированным инструктором престижной Сильверстоунской гоночной школы, которая находится на автодроме Формулы-1 в Англии.

2004

Индиец стал лидером в команде T-Sport и стал постоянно входить в число лучших пяти квалифицировшихся, а также он стал напарником соотечественника Нараина Картикеяна в Мировой серии Ниссан в двух заключительных этапах сезона и финишировал четвёртым всего-лишь во второй гонке, тем самым опередив напарника Нараина. Карун стал капитаном «Команда Индия» в 24-часовой картинговой гонке в Дубае. Также он стал первым человеком, который был награждён журналом Overdrive званием ‘Человек автоспорта года’ во второй раз.

2005

Карун часть сезон провёл в Мировой серии Рено с RC Motorsport. Также он стал первым индийцем представляющим свою страну в А1 Гран-при. Он был подписан лидирующими в мире агентами в области автоспорта CSS-Stellar management.

2006

Чандхок стал первым в истории чемпионом нового чемпионата Формула-Рено V6 Азия. Он смог семь раз победить и заработать 9 поул-позиций в 12 гонках.

2007

Индиец стал пилотом серии GP2 в команде Durango. Он получил похвалу от босса Формулы-1 Берни Экклстоуна, который сказал что он будет следующим пилотом Формулы-1 из Индии и что он является большим фанатом Каруна. Навыки Чандхока повышались по ходу сезона и он финишировал в первой восьмёрке в трёх основных гонках. Он одержал свою первую победу в воскресном спринте Спа-Франкоршам, стартовав со второго места. За своими успехи он был награждён тестами в Red Bull Racing в ноябре.

Самый значимый прорыв в карьере Чандхока произошёл в ноябре когда он принял участие в тестах Red Bull Racing 13-14 ноября на трассе Каталунья.

2008

Чандхок остался в GP2 в 2008, перейдя в команду iSport International где он сотрудничал с Бруно Сенной. Он выиграл одну гонку и занял десятое место в зачёте пилотов. Также с этой командой он принимал участие в сезоне 2008 GP2 Asia. После победы и десятого места в чемпионате, Чандхок получил награду за «Лучший стиль вождения» в конце сезона.

В ноябре Чандхок стал первым индийцем кто вступил в British Racing Drivers' Club. Членство Индии в Содружестве дало ему право стать членом клуба.

2009

Чандхок подписал контракт с командой Ocean Racing Technology на сезон 2009 GP2. После заключения сделки с ORT на выступление в европейской серии, Карун принял участие в заключительном этапе сезона 2008-09 GP2 Asia в Бахрейне, где он заменил Йелмер Буурман.

2010

5 марта 2010 года было объявлено, что Чандхок будет выступать в Формуле-1 за команду Hispania Racing.

2011

22 марта 2011 Чандхок подписал контракт резервного пилота Team Lotus. В первой части свободных заездов в Гран-при Австралии 2011 года Чандхок неудачно заменил Ярно Трулли — сессия началась с его вылета: гонщик не удержал машину на выходе из третьего поворота и она врезалась в защитный барьер. На Гран-при Германии 2011 года Карун провел полный уик-энд вместо Ярно Трулли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ