Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаплинский, Георгий Гаврилович

Чаплинский, Георгий Гаврилович

Юристы

День рождения 29 октября 1865

русский юрист, сенатор, член Государственного совета, тайный советник


Георгий Гаври(и)лович Чаплинский (29 октября 1865 — после 1917) — русский юрист, сенатор, член Государственного совета, тайный советник.

Биография

Происходил из дворян, владел родовой усадьбой в Полтавской губернии.

Окончил юридический факультет Киевского университета со степенью кандидата прав. В службе с 27 января 1889 года кандидатом на судебные должности при Киевской судебной палате. Был товарищем прокурора Могилёвского и Киевского окружных судов, прокурором Гродненского и Одесского окружных судов. Действительный статский советник (1 января 1908 года).

С 14 марта 1911 года — прокурор Киевской судебной палаты. Ему было поручено наблюдение за расследованием известного Дела Бейлиса.

1 января 1914 года пожалован в тайные советники и назначен сенатором Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената. 13 января 1917 года, по рекомендации председателя Государственного совета И. Г. Щегловитова, назначен членом Государственного совета, вошёл в группу правых.

Во время Первой мировой войны товарищ председателя совета Всероссийского общества попечения о беженцах.

Во время Февральской революции был арестован и доставлен в Таврический дворец. Допрашивался Чрезвычайной следственной комиссией 6 июля 1917 г. 18 июля 1917 года освобожден под залог и поручительство сенатора В. Н. Охотникова. ЧСК расследовала дело «О противозаконных действиях высших должностных лиц по делу Менделя Бейлиса», в рамках этого расследования предъявлялись обвинения Чаплинскому, который сыграл важную роль в фальсификации дела Бейлиса.

Оценки

Российский и советский адвокат и правовед, исследователь дела Бейлиса А. С. Тагер охарактеризовал Чаплинского как человека «в котором угодливость по отношению к начальству соединилась со злобной ненавистью к евреям». Он приводит свидетельство прокурора Брандорфа и цитирует чиновника департамента полиции Дьяченко, который в показаниях Чрезвычайной следственной комиссии заявил, что Чаплинский «в своих беседах поражал своим крайним юдофобством и той ненавистью, с какой он говорил об евреях». Исследователи[кто?] считают, что именно Чаплинский несёт ответственность за фальсификацию «ритуального дела» и укрытие настоящих убийц — банды Чеберяк. По мнению Василия Шульгина, Чаплинский так запугал полицию и следователей во время дела Бейлиса, что те не могли нормально исполнять свои обязанности.

Семья

Был дважды женат:

  • первым браком на дочери генерал-майора Анне Михайловне Миткевич-Далецкой (по первому мужу Романкевич) (род. 8 июня 1876) (брак расторгнут 7 мая 1915 года)
  • вторым браком на вдове коллежского асессора Евгении Степановне Гудиме (род. 17 марта 1877)

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й степени (1905 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1912 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1914 год)
  • Медали в память царствования Императора Александра III, в память 300-летия царствования Дома Романовых и Красного Креста

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ