Чарльз, Дэдра

Баскетбол

День рождения 22 ноября 1968

Джанел Чарльз американская баскетболистка и ассистент тренера в клубе «Теннеси Леди Волантирс»

Дэдра Джанел Чарльз (англ. Daedra Janel Charles; родилась 22 ноября 1968) американская баскетболистка и ассистент тренера в клубе «Теннеси Леди Волантирс». Выступала в составе сборной США, игроки которой были удостоены бронзовых медалей на летних Олимпийских играх 1992 в Барселоне, Испания. Родилась в Детройте, штат Мичиган, Училась в университете штата Теннесси.

Баскетбол

Чарльз была отобрана в сборную, которая должна была участвовать в 1992 году на Олимпиаде, проходившей в Барселоне, Испания. Американки выиграли свои первые три игры, а потом играли с Единой командой и были побеждены со счётом 79-73. Команде США затем пришлось бороться со сборной Кубы за бронзовые медали. Кубинки получили небольшое преимущество в середине второго тайма, но американкам удалось вернуть себе лидерство и финишировать со счётом 88-74 победу и бронзовыми медалями. Чарльз среднем имела 6,2 очка за игру.

Чарльз продолжал представлять США, выступив в 1994 году на Чемпионате мира в Сиднее, Австралия. Команду тренировала Тара Вандервир. Американки выиграли свои первые игры. В матче против команды Испании Чарлиз проявила себя как лучший бомбардир сборной с 18 очками, сделав свой вклад в победу. Она также забила 22 очка в победном матче с хозяевами турнира. Затем команда столкнулась со сборной Бразилии. Несмотря на 29 забитых очков от одной лишь Катрины Макклэйн, американки проиграли со счётом 110-107, когда их оппоненты забили десять из десяти штрафных бросков на последней минуте. В конце команда США снова победила сборную Австралии со счётом 100-95, тем самым завоевав для себя бронзовые медали.