Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарльз, принц Уэльский

Чарльз, принц Уэльский

Адмиралы

День рождения 14 ноября 1948

старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и её мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола, фельдмаршал, адмирал флота и маршал Королевских ВВС Великобритании


Чарльз, принц Уэльский (англ. Charles, Prince of Wales), или просто принц Чарльз (англ. Prince Charles; полное имя Чарльз (Карл) Филипп Артур Джордж (Георг) Виндзор, англ. Charles Philip Arthur George Windsor; род. 14 ноября 1948, Букингемский дворец, Лондон) — старший сын королевы Великобритании Елизаветы II и её мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского, наследник британского престола, фельдмаршал, адмирал флота и маршал Королевских ВВС Великобритании.

Молодость

Принц Чарльз родился спустя год после свадьбы тогда ещё принцессы Елизаветы и её супруга Филиппа Маунтбаттена. Он стал первым внуком короля Георга VI. В возрасте трёх лет стал наследником британского престола после кончины Георга VI и воцарения Елизаветы II.

После средней школы Чарльз, несмотря на посредственный аттестат, поступил в Кембриджский университет, где в 1970 году получил диплом «бакалавра искусств» (то есть гуманитарных наук). В 1975 году по университетской традиции ему была присвоена степень «магистра искусств».

1 июля 1969 года в замке Карнарвон в Уэльсе произошла формальная церемония инвеституры, в ходе которой Елизавета II возложила на голову сына венец принца Уэльского. После этого он активно участвует в общественной жизни Великобритании. В 1970-е годы он участвовал в заседаниях Палаты лордов, а также стал первым за триста лет членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании Кабинета министров. По некоторым сведениям, Чарльза интересовала должность генерал-губернатора Австралии, но в свете конституционного кризиса в этой стране в 1975 году от этих планов вынужден был отказаться.

Параллельно, в 1971—1976 годах, Чарльз находился на воинской службе: прошёл курс обучения как пилот истребителя и военного вертолёта, а также служил на флоте.

Личная жизнь и семья

Известно, что в 1960-е годы Чарльз ухаживал за многими девушками. В 1979 он сделал предложение своей троюродной сестре Аманде Натчбулл — внучке легендарного полководца, последнего вице-короля Индии Луиса Маунтбеттена, однако Аманда своего согласия на брак не дала.

В 1980 году Чарльз встречался с леди Сарой Спенсер, дочерью аристократа Джона Спенсера — виконта Элторпа и будущего 8-го графа Спенсера, и познакомился с её младшей сестрой Дианой, на которой в результате женился 29 июля 1981 года.

Принцесса Диана получила огромную популярность в Великобритании и за границей. Однако брак был неудачным. Отношения между супругами вскоре испортились, и с 1992 года они официально жили раздельно, а в 1996 году — развелись. К скандалу было привлечено значительное внимание общества, он не лучшим образом сказался на репутации принца Уэльского. Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году.

У Чарльза и Дианы родились два сына:

  • принц Уильям, ныне герцог Кембриджский (р. 21 июня 1982);
  • принц Гарри (Генри) (р. 15 сентября 1984).

9 апреля 2005 года принц Чарльз женился во второй раз — на своей давней любовнице, отношения с которой поддерживал и до брака, и во время его — Камилле Паркер Боулз, урождённой Шанд. Церемония бракосочетания совершалась в гражданском, а не церковном порядке — впервые в истории британской королевской семьи. По браку с Чарльзом Камилла получила все его титулы, но предпочитает не использовать свой титул принцессы Уэльской во избежание неприятных ассоциаций с покойной принцессой Дианой. Вместо него она использует титул герцогини Корнуольской (в Англии) и Ротсейской (в Шотландии).

Общественная деятельность и личные интересы

Принц Чарльз активно занимается благотворительностью, состоит в различных обществах, в том числе патронирует порядка 350 структур. Он является основателем «Фонда принца» («The Prince’s Trust») и 15 других благотворительных организаций. Особенными областями его интересов является охрана окружающей среды и совершенствование городской среды. Чарльз интересуется альтернативной медициной, и его работа по её популяризации стала предметом общественной дискуссии. Кроме того, принц занимается вопросами национальных меньшинств и малочисленных народов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ