Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чатлы, Абдулла

Чатлы, Абдулла

Активисты

01 июня 1956 - 03 ноября 1996

турецкий ультраправый активист, националистический политик и неофашистский террорист


Абдулла Чатлы (тур. Abdullah atl; 1 июня 1956, Невшехир — 3 ноября 1996, Сусурлук) — турецкий ультраправый активист, националистический политик и неофашистский террорист. Боевик движения Серые волки, оперативник турецкого подразделения международной сети Гладио. Секретный агент турецкой разведслужбы. Организатор и участник серии терактов против коммунистов, левых оппозиционеров, курдских и армянских националистов. Обвинялся в ряде терактов и политических убийств, гангстеризме, незаконном обороте наркотиков. Погиб в автомобильной катастрофе.

«Контргерилья серых волков»: антикоммунистический национализм

Родился в многодетной семье. В 1977 поступил в Анкарский университет. Быстро сошёлся со студенческим «идеалистическим очагом» — ячейкой ультраправого движения Серые волки. Придерживался крайнего национализма и антикоммунизма. Стал оперативным боевиком структуры «Контргерилья» — турецкого подразделения международной антикоммунистической системы Гладио.

С мая 1978 Абдулла Чатлы являлся руководящим активистом молодёжной неофашистской ячейки. Он участвовал в ряде силовых акций, в том числе, как предполагается, в Бахчелиэвлерской резне — убийстве семи студентов, членов прокоммунистической Рабочей партии, совершённом 9 октября 1978. Считается, что в 1979 Абудулла Чатлы был одним из организаторов побега из стамбульской военной тюрьмы Мехмета Али Агджи, приговорённого к смертной казни за убийство Абди Ипекчи, редактора левой газеты Milliyet. Связь Чатлы с Агджой давала повод для подозрений в причастности первого к покушению на Папу Римского Иоанна Павла II, но эта версия осталась на уровне предположений разной степени обоснованности.

Считается, что с конца 1970-х Абдулла Чатлы являлся секретным агентом разведывательной спецслужбы (MIT). Буквальных признаний или документальных публикаций на этот счёт не оглашалось, но совпадение ряда обстоятельств делают такой вывод очевидным. Прежде всего это относится к его деятельности в «Контргерилье» — как антикоммунистической структуре 1970-х, так и антикурдской 1990-х.

В эмиграции. Планирование терактов, арест за наркобизнес

После переворота 12 сентября 1980 движение «Серых волков» подверглось преследованиям, но менее жёстким, нежели коммунисты и леворадикалы. Военные власти подавляли всякую оппозицию, но доказавших лояльность ультраправых готовы были использовать в своих целях.

Однако Чатлы вынужден был эмигрировать. Через Австрию он перебрался в Западную Европу. Участвовал в деятельности «Гладио». В сентябре 1982 встречался в Майами со Стефано Делле Кьяйе. Во Франции Чатлы планировал теракты турецкого националистического характера — против армянской АСАЛА.

24 октября 1984 Абдулла Чатлы был арестован в Париже по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Предстал перед судом, был приговорён к семи годам тюрьмы. В 1988 передан швейцарскому правосудию, которое имело к нему аналогичные претензии. В марте 1990 бежал из швейцарской тюрьмы.

Снова в Турции. Борьба против курдского движения

Чатлы вернулся в Турцию, где разыскивался по обвинению в убийствах. Однако, как предполагается, он восстановил прежние связи с полицией и спецслужбами. Чатлы был задействован турецкими властями в борьбе против курдского повстанческого движения.

При правительстве Тансу Чиллер была проведена серия похищений и ликвидаций курдских активистов. В ряде случаев к этому имел отношение Абдулла Чатлы, задействовавший сохранённые структуры «Контргерильи». Иногда с жертв похищений вымогался выкуп. По некоторым данным, группа Чатлы применялась также для внеправовой ликвидации иранских разведчиков и контрабандистов. Кроме того, Чатлы подозревался в причастности к заказному убийству криминального предпринимателя Омера Топала в июле 1996.

«Переквалификация» Чатлы отражала общую тенденцию 1990-х — дезактуализацию антикоммунизма и обострение проблемы национал-сепаратизма. Характерно, что против курдского движения в Турции использовались структуры, ранее созданные против движения коммунистического.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ