Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеботаев, Вениамин Павлович

Чеботаев, Вениамин Павлович

Наука - Другое

27 августа 1938 - 02 сентября 1992

советский учёный-физик


Вениамин Павлович Чеботаев (1938—1992) — советский учёный-физик.

Биография

Окончил приборостроительный факультет Новосибирского электротехнического института (НЭТИ) (1960).

В Сибирском отделении с 1960 года.

В 1960—1964 гг. — в Институте радиоэлектроники СО АН СССР, в 1964—1974 гг. — в Институте физики полупроводников СО АН СССР, с 1974 г. — зам. директора Институтa теплофизики СО АН СССР (Новосибирск). Директор Института лазерной физики СО РАН (с 1991).

Профессор Новосибирского электротехнического института.

Научные интересы

Исследования по квантовой электронике и лазерной физике, в частности, получению узких резонансов. Является одним из создателей нового направления спектроскопии — нелинейной лазерной спектроскопии сверхвысокого разрешения. Им предложены и реализованы её основные методы, такие, как метод насыщенного поглощения, метод двухфотонного поглощения без отдачи, метод разнесенных оптических полей и др., которые позволили увеличить разрешающую способность традиционной спектроскопии на 6 — 7 порядков.

В 1967 г. совместно с В. С. Летоховым и В. Н. Лисицыным предложил один из эффективных методов стабилизации частоты газовых лазеров — метод внутрирезонаторной нелинейно-поглощающей ячейки. В 1970 г. предсказал узкие двухфотонные резонансы. Создал стабильные по частоте лазеры и стандарт времени, разработал новые типы перестраиваемых лазеров и спектрометров инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов. Выполнил прецизионные эксперименты по наблюдению квантовых и релятивистских оптических эффектов.

В. П. Чеботаевым предложен и под его руководством выполнен большой цикл работ по теории резонансного взаимодействия оптических полей с газом. Выяснена роль эффектов населенности уровней и когерентных эффектов в сильных полях лазерного излучения. Получены интересные результаты в области атомных столкновений: измерены сечения упругого рассеяния в газе низкого давления методами лазерной спектроскопии. Предложен и реализован метод разнесенных оптических полей, который является оптическим аналогом метода Рамзи в радиодиапазоне. Экспериментально продемонстрировано когерентное излучение в разнесенных оптических полях, что закладывает основы нового направления физики — атомно-оптической интерферометрии.

Под его руководством разработаны оптические методы регистрации малых смещений (~10-16 см) с использованием высокостабильных лазеров, что явилось основой для разработки оптических датчиков для детектирования гравитационных волн. Им предсказано образование кристаллических структур ионов при охлаждении ионов в ловушке. Высказаны соображения о возможности создания -лазера с использованием ВКР на ядерных переходах.

Награды и звания

Орден Трудового Красного Знамени (1988)

Премия Таунса Американского Оптического общества.

Премия Гумбольдта.

Член-корреспондент АН СССР c 29.12.1981 г. по отделению общей физики и астрономии.

Академик РАН c 11.06.1992 г. по отделению общей физики и астрономии (физика).

Труды

  • Принципы нелинейной лазерной спектроскопии. (1975; в соавт. с В. С. Летоховым)
  • «Nonlinear Laser Spectroscopy» (1977)
  • «Нелинейная лазерная спектроскопия» (1990)
  • «Superhigh Resolution Spectroscopy» (in Laser Handbook, 1985).

Память

Похоронен в Новосибирске, на Южном кладбище.

В память об академике В. П. Чеботаеве учреждена именная премия для молодых ученых СО РАН.

К 60-летию со дня рождения В. П. Чеботаева на здании Института лазерной физики СО РАН открыта мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ