Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чезбро, Роберт

Чезбро, Роберт

Химики

09 января 1837 - 08 сентября 1933

британско-американский химик и изобретатель вазелина, запатентовавший процесс производства вазелина в 1872 году


Чезбро, Роберт Август (англ. Robert Augustus Chesebrough; 9 января 1837, Лондон — 8 сентября 1933) — британско-американский химик и изобретатель вазелина, запатентовавший процесс производства вазелина в 1872 году (торговая марка Vaseline была зарегистрирована 14 мая 1878 года). В 1875 году он основал Chesebrough Manufacturing Company, преобразованную в 1955 году в Chesebrough-Ponds, ведущего производителя средств личной гигиены.

Чезбро начал свою карьеру как химик с выделения керосина из спермацета кашалотов. Открытие нефти в 1859 году в Титусвилл, Пенсильвания и определённые трудности с его первоначальными исследованиями сподвигли его на изучение новых продуктов из нефти и методов их получения. Общаясь с нефтяниками, Чезбро заинтересовался липким нефтепродуктом — парафинообразной массой, которая при нефтедобыче налипала к буровым установкам и забивала насосы. Он заметил, что рабочие постоянно используют эту массу при ожогах и порезах в качестве успешно заживляющего раны средства.

Ученый стал экспериментировать с массой и сумел выделить из неё полезные ингредиенты. Получившимся веществом он смазал свои многочисленные ожоги и шрамы, полученные во время опытов. Эффект оказался поразительным — раны зажили, причём довольно быстро. В дальнейшем поразительную ранозаживляющую способность этого вещества Чезбро продолжил совершенствовать и, пробуя на себе, наблюдал за результатом. Полученное вещество, способствующее регенерации кожных покровов, учёный немного облагородил и назвал «нефтяным желе», которое и запустил в производство с 1870 года. Сначала «нефтяное желе» Чезбро выставил на продажу в аптеке, но мазь не покупали. Популярностью новое лекарство не пользовалось именно из-за названия, так как всё связанное с нефтью ассоциировалось у людей с лёгкой воспламеняемостью. Тогда учёный придумал другое название — вазелин. Это производное от двух слов: немецкого «wasser» — вода и греческого «elaion» — оливковое масло.

Успех Чезбро вытекает из твёрдой убежденности в своей продукции. Пока товар был в новинку, аптеки неохотно брали его на реализацию, и Чезбро путешествовал по всему штату Нью-Йорк, демонстрируя свой «чудо-продукт». В целях создания дальнейшего спроса, он выдавал бесплатные образцы вазелина.

Чезбро получил рыцарское звание в 1883 году. Посвящая его в рыцари, королева Виктория превозносила полезность его продукта, гордо заявив, что она «использует вазелин каждый день». Сам Роберт, проживший 96 лет, утверждал, что съедал ложку вазелина каждый день.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ