Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чейфи, Линкольн

Чейфи, Линкольн

Политики

День рождения 26 марта 1953

американский независимый политик, ранее представлявший Республиканскую партию


Линкольн Дэвенпорт Чейфи (англ. Lincoln Davenport Chafee; род. 26 марта 1953, Провиденс, Род-Айленд) — американский независимый политик, ранее представлявший Республиканскую партию. 74-й губернатор штата Род-Айленд.

Биография

Ранние годы, образование и карьера

Линкольн Чейфи родился в Провиденсе, штат Род-Айленд, в семье Вирджинии (урожденной Коутс) и Джона Чейфи. Он учился в средней школе в Уорике, частной дневной школе округа Провиденс и Академии Филлипса. В 1975 году получил степень бакалавра искусств в области антиковедения в Брауновском университете, где был капитаном команды по борьбе. Затем Чейфи учился в школе наездников при университете штата Монтана в Бозмене. В течение следующих семи лет он работал кузнецом на ипподромах в США и Канаде.

Прапрадед Чейфи, Генри Липпитт, был 33-м губернатором штата Род-Айленд в 1875—1877 годах. Предки Чейфи были одними из первых поселенцев Хингэма, штат Массачусетс, прежде чем переехали на юг в Род-Айленд.

Политическая карьера

Чейфи начал свою политическую карьеру в 1985 году делегатом конституционного конвента Род-Айленда. Год спустя он был избран в городской совет Уорика, где служил до своего избрания на пост мэра Уорика в 1992 году. Эту должность Чейфи занимал вплоть до своего назначения в Сенат США в 1999 году.

После того, как его отец-сенатор заявил, что не будет добиваться своего переизбрания в 2000 году, Линкольн Чейфи объявил о своём намерении баллотироваться в Сенат США. Когда Джон Чейфи скоропостижно скончался в октябре 1999 года, губернатор Линкольн Элмонд назначил младшего Чейфи на его место.

В 2000 году Чейфи был избран в Сенат США на полный шестилетний срок. На выборах он победил кандидата от Демократической партии Роберта Вейганда, набрав 57 % голосов против 41 % у соперника. На выборах 2006 года Чейфи потерпел поражение от демократа Шелдона Уайтхауса. Уайтхаус набрал 54 % голосов, а Чейфи — 46 %.

Летом 2007 года Чейфи официально вышел из Республиканской партии. Он сказал, что сделал это из-за усиления консерватизма в партии, и, в частности, из-за сокращения расходов на программы помощи людям со средним и низким уровнем доходов, таких как гранты Пелла и «Хед старт».

В 2008 году Чейфи стал членом консультативного совета JStreet, лоббистской организации, целью которой является поддержка Израиля и мирное урегулирование арабо-израильского конфликта.

4 января 2010 года Чейфи официально объявил о своём намерении баллотироваться на пост губернатора штата Род-Айленд в качестве независимого кандидата. 2 ноября 2010 года Чейфи победил на губернаторских выборах шестерых соперников, набрав 36,1 % голосов.

Политические позиции

Чейфи выступает против запрещения абортов, против смертной казни и чартерных школ. Он показал некоторую готовность отойти от политики суровой борьбы с наркотиками в пользу более мягкого подхода. Чейфи поддерживает федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток. Он был одним из немногих республиканцев, которые голосовали против разрешения бурения нефтяных скважин в Арктическом национальном заповеднике. Чейфи был единственным сенатором-республиканцем, высказавшимся в поддержку однополых браков. Он также был единственным республиканцем в Сенате, проголосовшим против разрешения использования силы в Ираке. 22 июня 2006 года он был единственным республиканцем, который проголосовал за поправку Левина о графике вывода американских войск из Ирака.

Чейфи выступает против ликвидации федерального налога на недвижимость. Он также проголосовал против обоих, 2001 и 2003 годов, федеральных законов о сокращении налогов. Чейфи выступает за увеличение федерального финансирования здравоохранения и поддерживает увеличение федерального минимума заработной платы. Он также поддерживает контроль за огнестрельным оружием.

Личная жизнь

Чейфи и его жена Стефани имеют троих детей: Луизу, Калеба и Теа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ