Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чекулаев, Александр Викторович

Чекулаев, Александр Викторович

Футбол

День рождения 10 сентября 1985

латвийский футболист, нападающий


Александр Викторович Чекулаев (латыш. Aleksandrs ekulajevs; 10 сентября 1985, Рига) — латвийский футболист, нападающий.

Биография

Александр Чекулаев свою футбольную карьеру начал в дубле рижского клуба «Ауда», потом играл в клубах Первой лиги — в елгавской «Виоле» и рижском «Албертсе». В 2006 году он подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Рига», но не закрепился в основном составе, и проведя 6 матчей в Высшей лиге, был отдан в аренду «Ауде».

В 2007 году, выступая за «Ауду», Александр Чекулаев установил новый рекорд Первой лиги, забив за сезон 49 голов (предыдущий рекорд принадлежал Игорю Кириллову — 47 голов в сезоне 2002 года), а также был признан лучшим игроком Первой лиги. Всего в Первой лиге Латвии Александр Чекулаев забил более 100 голов.

На следующий год, Александр Чекулаев разорвал контракт с «Ригой» из-за невыплаты зарплаты, и перешёл в «Юрмалу». За пол-сезона в «Юрмале» он забил 3 гола, и осенью впервые уехал играть за границу — в чешский клуб «Наход Дештне», выступающий в Третьем дивизионе. После короткого возвращения в «Юрмалу-VV», в 2010 году Александр Чекулаев снова уезжает за границу, на этот раз в исландский «Викингур Олафсвик», с которым побеждает в Третьем дивизионе Исландии, забив в 17 матчах 10 голов.

Весной 2011 года Александр Чекулаев подписал контракт с эстонским клубом «Нарва-Транс». С самого начала сезона он захватил лидерство в споре снайперов чемпионата Эстонии и в итоге стал лучшим бомбардиром первенства, забив 46 голов в 35 матчах. Таким образом, Александр Чекулаев установил новый рекорд чемпионата Эстонии по количеству голов, забитых за один сезон. Такой результат позволил Александру Чекулаеву долгое время лидировать в зачете «Золотой бутсы».

В межсезонье Александр Чекулаев побывал на просмотрах в немецком «Дуйсбурге» и в польской «Лехии» из Гданьска, в итоге, в феврале 2012 года подписал контракт с мальтийским клубом «Валлетта».

После чемпионства с мальтийской «Валлеттой», в карьере латышского снайпера были: венгерский «Ломбард», таиландский «ТТМ Лопбури», мальтийский «Зейтун Коринтианс» и фарерский АБ «Аргир».

В 2015 году Александр Чекулаев играл в рижской команде «Ринужи» во Второй лиге Латвии.

Достижения

Командные

  • Победитель Второго дивизиона Исландии: 2010.
  • Бронзовый призёр чемпионата Эстонии: 2011.
  • Финалист Кубка Эстонии: 2010/11.
  • Чемпион Мальты (1): 2011/12.

Личные

  • Лучший бомбардир Первой лиги Латвии: 2007.
  • Лучший бомбардир чемпионата Эстонии: 2011.
  • Лучший бомбардир года в мире по версии МФФИИС: 2011.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ