Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челеби, Мирам

Челеби, Мирам

Математики

математик, астроном и законовед государства Тимуридов, турецко-узбекского происхождения, внук Кази-заде ар-Руми по отцу и ал-Кушчи по матери


Махмуд ибн Мухаммад ибн Кази-заде ар-Руми, известный под именем Мирам Челеби (??, Самарканд — Адрианополь, 1524) — математик, астроном и законовед государства Тимуридов, турецко-узбекского происхождения, внук Кази-заде ар-Руми по отцу и ал-Кушчи по матери. После смерти Улугбека уехал в Турцию, работал в Галлиполи, Адрианополе и Бруссе. Продолжал развивать традиции Самаркандской школы.

Написал комментарий к «Зиджу Гургани» (в котором, в частности, изложен трактат ал-Каши об определении синуса 1°), комментарий к «Трактату завоевания» ал-Кушчи, «Трактат о хорде и синусе», «Трактат об уточнении азимута киблы», «Трактат об алмукантаратном квадранте», «Трактат о синус-квадранте», «Трактат о познании действий с квадрантом астролябии „шиказия“», «Трактат об астролябии „заркала“».

Литература

  • Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII—XVII вв.). В 3 т. М.: Наука, 1983.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ