Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепелевецкий, Самуил Исаакович

Чепелевецкий, Самуил Исаакович

Бизнесмены

московский предприниматель, потомственный почётный гражданин Москвы


Самуил Исаакович Чепелевецкий (также Самсон Исидорович; 1835—1914) — московский предприниматель, потомственный почётный гражданин Москвы.

Биография

Родился в 1835 году в еврейской семье.

С 1871 года — владелец мыловаренной и парфюмерной фабрик в Москве, с 1909 года — директор правления Товарищества парфюмерной фабрики «С. Чепелевецкий с сыновьями», поставляющей продукцию не только в Европейскую и Азиатскую Россию, но и в Китай, Персию и другие государства.

Товарищество «С. Чепелевецкий с сыновьями» занимало в дореволюционной России одно из ведущих мест как по ассортименту выпускаемых товаров, так и по их качеству, получив пять высших наград на Всемирных торгово-промышленных выставках в начале XX века в Милане (1906), Париже (1906), Антверпене (1907), Мадриде (1908), Гааге (1908).

До настоящего времени на Таганке в небольшом Лавровом переулке, названном так в начале XIX века по фамилии одного из домовладельцев, есть двухэтажный особняк (дом № 6), украшенный буквой «Ч» на фронтоне. Особняк является архитектурным памятником. Построен он на рубеже 1820—1830 годов на участке купцов Масловых. В 1880 году этот участок приобрел Самуил Чепелевецкий, организовав здесь парфюмерную фабрику торгового дома «С. Чепелевецкий с сыновьями».

После революции парфюмерная фабрика Самуила Чепелевецкого была преобразована в мыловаренный завод «Профработник».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ