Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепмен, Джеймс

Чепмен, Джеймс

Наука - Другое

27 декабря 1831 - 04 февраля 1872

африканский учёный


Джеймс Чепмен (* 27 декабря 1831 г. в Кейптауне; † 4 февраля 1872 г. в Ду Пан Туа, в Южной Африке) — африканский учёный.

Биография

С 1840 года Чепмен проживал в Провинции Наталь (нынешнее название Республики Наталь), откуда предпринимал поездки по торговым делам. Он неоднократно посещал озеро Нгами, где открывал солевые скважины. В 1855 году он переехал в Уолфиш-Бей. В 1860 Чепмен организовал научно-исследовательскую экспедицию к водопаду Виктория. Но экспедиционное оборудование в результате аварии было сильно повреждено, и в 1863 году Чепмен снова вернулся в Уолфиш-Бей.

Транскалахарская автомагистраль

В 1850 году Чепмен разработал план по созданию дороги под названием Sand-Pad. В конце XX века дорога была переоборудована в автомагистраль под названием Транс-Калахари. С 1998 года Транс-Калахари является основной коммуникацией между Уолфиш-Бей и Свакопмундом (портом Атлантики) и Мапуту (портом Индийского океана). Также по Транскалахарской дороге удобно осуществлять туристические поездки, потому что доехать от Виндхука до Йоханнесбурга стало значительно легче с появлением Транс-Калахари: Южная дорога, проходящая через Апингтон, занимает значительно дольше.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ