Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепуров, Александр Анатольевич

Чепуров, Александр Анатольевич

Наука - Другое

День рождения 26 июля 1957

советский и российский театровед, доктор искусствоведения


Александр Анатольевич Чепуров (род. 26 июля 1957, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский и российский театровед, доктор искусствоведения. Ректор и профессор кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств.

Биография

Родился 26 июля 1957 года в городе Ленинграде в семье поэта Анатолия Чепурова.

С 1974 по 1979 год учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова (ныне РГИСИ).

С 1989 по 2004 годы — декан театроведческого факультета СПбГАТИ.

С момента прихода в Александринский театр на пост художественного руководителя Валерия Фокина Чепуров возглавил научно-исследовательскую работу в старейшем российском театре в качестве руководителя творческо-исследовательской части. За время его работы на этой должности в Александринском театре был создан уникальный Музей русской драмы, который объединил и структурировал богатейшую историческую коллекцию по истории Александринского театра. Сегодня А. А. Чепуров советник художественного руководителя Александринского театра.

С 2011 года исполнял обязанности ректора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. В 2014 избран ректором РГИСИ.

Искусствоведческая деятельность

Книги

  • «Александринская „Чайка“» (2002);
  • «А. П. Чехов и Александринский театр. 1889—1902» (2006);
  • «Гоголевские сюжеты Валерия Фокина» (2010).

Ответственный редактор книжной серии «Библиотека Александринского театра», в которой вышло двенадцать книг, посвященных истории русского театра. Редактор-составитель изданий: «Александринский „Ревизор“ Валерия Фокина» (2005) и «В. Фокин. Беседы о профессии» (2006). Автор главы в учебнике «История русского театра» (2005), около сотни статей в журналах и научных сборниках.

Награды и звания

  • Заслуженный деятель искусств РФ (2006).
  • Лауреат Премии Станиславского (2009).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ