Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепцов, Александр Александрович

Чепцов, Александр Александрович

Юристы

советский юрист, председатель Военной коллегии Верховного суда СССР и одновременно заместитель председателя Верховного суда СССР , генерал-лейтенант юстиции


Александр Александрович Чепцов (1902—1980) — советский юрист, председатель Военной коллегии Верховного суда СССР и одновременно заместитель председателя Верховного суда СССР (1948—1957), генерал-лейтенант юстиции (1949).

Биография

Родился в 1902 году. С 1911 по 1917 годы являлся воспитанником Московского синодального училища, где в старших классах исполнял роль библиотекаря.

  • 1939—1942 гг. — военный юрист Военной коллегии Верховного Суда СССР
  • 1942—1945 гг. — заведующий сектором управления кадров ЦК ВКП(б)
  • 11.07.1945 — присвоено звание генерал-майора юстиции
  • 1945—1946 гг. — заместитель Главного военного прокурора РККА
  • 1946—1948 гг. — заместитель Главного военного прокурора и военный прокурор Сухопутных войск
  • 1948—1957 гг. — председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР, одновременно заместитель председателя Верховного Суда СССР
  • 1949 год — присвоено звание генерал-лейтенанта юстиции.

Работа в Военной коллегии Верховного суда СССР

В мемуарной литературе имеется несколько упоминаний об участии А. А. Чепцова в рассмотрении конкретных дел в составе Военной коллегии Верховного Суда СССР :

Время работы А. А. Чепцова в Военной коллегии охватило как период массовых репрессий, так и последующей реабилитации незаконно осуждённых, в ходе которой он не только выносил оправдательные определения Верховного Суда по резонансным делам (см. например определение по делу М. Н. Тухачевского), но и подписывал справки о реабилитации лиц, в отношении которых он ранее выносил обвинительные приговоры.

19 ноября 1956 года член Президиума ЦК КПСС маршал Г. К. Жуков подал в ЦК КПСС записку, в которой обвинил Чепцова и главного военного прокурора и заместителя генерального прокурора СССР генерал-майора юстиции Варского Е. И. в том, что они «в период 1946—1951 гг. своими действиями способствовали незаконному осуждению генералов Советской Армии по сфальсифицированным на них делам бывшим министерством госбезопасности» — в частности, Чепцов в 1946 году санкционировал арест и утвердил обвинительное заключение на Главного маршала авиации Новикова А. А., генерал-полковника инженерно-авиационной службы Репина А. К., генерал-полковника авиации Шиманова Н. С., генерал-лейтенанта инженерно-авиационной службы Селезнева Н. П. Считая, что Чепцов и Варской полностью себя дискредитировали нарушениями социалистической законности, маршал Жуков потребовал снять их с занимаемых должностей.

Согласно архивным документам, отдел административных органов ЦК КПСС в начале 1957 года подготовил предложение об освобождении Варского от занимаемой должности. Что касается Чепцова, то вопрос о его освобождении от работы в Верховном Суде СССР было предложено разрешить в ходе выборов Верховного Суда на предстоящей сессии Верховного Совета СССР — а именно, не представлять его кандидатуру в новый состав.

Последние годы

В 1957 году А. А. Чепцов был уволен в запас. Скончался в 1980 году. Похоронен на 12 участке Ваганьковского кладбища в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ