Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Червоткин, Алексей Александрович

Червоткин, Алексей Александрович

Горные лыжи

День рождения 30 апреля 1995

российский лыжник, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года в эстафете, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам


Алексей Александрович Червоткин (30 апреля 1995, деревня Зыковы, Котельничский район, Кировская область) — российский лыжник, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года в эстафете, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам.

Биография

Родился в деревне Зыковы Котельничского района Кировской области, затем его семья переехала в посёлок Даровской, где он и начал заниматься лыжным спортом. В 16 лет переехал в Москву, в спортивную школу олимпийского резерва № 81 «Бабушкино».

Спортивная карьера

В сезоне 2012/2013 Алексей впервые принял участие в юниорском чемпионате мира в чешском Либереце. Там он завоевал бронзу в скиатлоне и золото в эстафете.

В сезоне 2013/2014 Алексей снова принял участие в юниорском чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме, где он завоевал серебряную медаль в скиатлоне и бронзу в эстафете.

В сезоне 2014/2015 на чемпионате мира среди юниоров в Алма-Ате Алексей триумфально выиграл сразу три золотые медали (в скиатлоне, разделке на 10 км свободным стилем и в эстафете). В этом же сезоне Червоткин дебютировал на этапе Кубка мира в Лахти.

В сезоне 2015/2016 Алексей принял участие в чемпионате мира до 23 лет в Румынии, где занял 2 место на дистанции 15 км классическим стилем. На финише сезона Алексей стал чемпионом России в марафоне на 50 км свободным стилем.

В сезоне 2016/2017 Червоткин вновь принял участие в чемпионате мира до 23 лет в США, где выиграл две серебряные медали в скиатлоне и разделке на 15 км свободным стилем. На чемпионате мира в финском Лахти Алексею доверили место в эстафете, где он вместе с партнерами по команде стал серебряным призёром.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ