Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чергин, Виктор Степанович

Чергин, Виктор Степанович

Наука - Другое

26 апреля 1921 - 24 января 1972

младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Виктор Степанович Чергин (1921—1972) — младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Виктор Чергин родился 26 апреля 1921 года в селе Маминское (ныне — Каменский городской округ Свердловской области). После окончания семи классов школы проживал и работал в Свердловске. В октябре 1942 года Чергин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К марту 1944 года гвардии младший сержант Виктор Чергин командовал отделением роты автоматчиков 69-го гвардейского танкового полка 21-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Днестра. 24 марта 1944 года отделение Чергина одним из первых переправилось через Днестр в районе села Устечко Залещицкого района Тернопольской области Украинской ССР и разгромило немецкую батарею миномётов, после чего перерезало пути отхода немецкой автоколонне.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днестра и в боях на захваченном плацдарме», гвардии младший сержант Виктор Чергин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2422.

В 1945 году Чергин окончил Ульяновское танковое училище. В 1946 году в звании гвардии младшего лейтенанта он был уволен в запас. Проживал и работал в Свердловске. Умер 24 января 1972 года, похоронен на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ