Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черемнов, Юрий Петрович

Черемнов, Юрий Петрович

Биатлон

День рождения 30 апреля 1955

советский биатлонист


Юрий Петрович Черемнов (30 апреля 1955, Таштып, Красноярский край) — советский биатлонист. Неоднократный призёр чемпионатов СССР по биатлону, чемпион СССР по летнему биатлону (1978). Мастер спорта СССР международного класса по биатлону, мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Биография

Воспитанник красноярского спорта, в молодости занимался лыжными гонками, с 1974 года перешёл в биатлон. С 1977 года выступал за Новосибирск. Представлял спортивное общество «Динамо». Тренеры — Е. Д. Глинский, Н. Д. Серебренников, В. Н. Фатьянов.

Трёхкратный[уточнить] призёр чемпионатов СССР по биатлону. В том числе в 1976 году выиграл бронзовые медали в гонке патрулей в составе сборной общества «Динамо», а в 1980 году, также в составе динамовцев, стал третьим в эстафете.

В 1978 году стал чемпионом СССР по летнему биатлону в индивидуальной гонке. Двукратный чемпион Динамиады социалистических стран по биатлону (1980). Победитель Спартакиады народов РСФСР.

Окончил факультет физического воспитания Красноярского педагогического института (1980), Ленинградское высшее военно-политическое училище (1983). Работал преподавателем в Новосибирском военном институте имени генерала армии И. К. Яковлева, на кафедре физической подготовки и спорта. С 2000 года — заместитель председателя Новосибирского областного отделения общества «Динамо». Полковник внутренней службы. Награждён званием «Почётный динамовец».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ