Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черепанов, Геннадий Петрович

Черепанов, Геннадий Петрович

Наука - Другое

День рождения 08 января 1937

русский учёный в области механики разрушения и прикладной математики, доктор физико-математических наук, профессор, почётный академик Нью-Йоркской Академии наук , почётный член Международного Конгресса по разрушениям , поэт и публицист


Геннадий Петрович Черепанов (род. 8 января 1937 года, Владимирская область) — русский учёный в области механики разрушения и прикладной математики, доктор физико-математических наук, профессор, почётный академик Нью-Йоркской Академии наук (Honorary Life Member of the New York Academy of Sciences), почётный член Международного Конгресса по разрушениям (Honorary Fellow of the International Congress on Fracture), поэт и публицист (под псевдонимом Гена Чер/Gena Cher).

Биография

Родился в деревне Крутая Ляховского района Владимирской области в крестьянской семье. Его отец, Петр Васильевич Черепанов, работал бухгалтером в колхозе, во время Великой Отечественной войны воевал в пехоте, командир батальона, капитан Красной Армии. Погиб в бою 29 ноября 1942 году под Великими Луками.

В 1960 г. окончил Аэрокосмический факультет Московского физико-технического института (МФТИ), дипломная работа выполнена на кафедре теории упругости и пластичности В. В. Соколовского, научный руководитель Г. И. Баренблатт.

Занимался нахождением аналитических решений неодномерных упругопластических задач механики с неизвестной границей.

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию в МГУ, а в 1964 г. — докторскую диссертацию в Институте механики АН СССР (оппоненты Л. А. Галин, Ф. Д. Гахов, Д. И. Шерман и Н. В. Зволинский).

Работал старшим научным сотрудником Института механики (ныне Институт проблем механики РАН имени А. Ю. Ишлинского) (1963—1969 гг.), профессором математики Московского горного института (1969—1978 гг.), старшим научным сотрудником Московского научно-исследовательского института технологии бурения (1978—1987 гг.), заведующим лабораторией математического моделирования в Институте океанологии АН СССР во Владивостоке (1987—1990 гг.). Работал также консультантом в ИКИ АН СССР (Москва, 1967—1972) и в Научно-исследовательской Лаборатории Военно-морского флота США (Distinguished Research Fellow at the U.S. Naval Reseach Laboratory, Washington, D.C., 1998—1999).

Читал лекции по механике разрушения в МГУ на кафедре теории пластичности--первые в СССР по этой, новой тогда, дисциплине (Москва, 1967-1972). Слушателями этих лекций были Е.М.Морозов, В.З.Партон, В.Д.Кулиев, А. С. Быковцев, В.М.Мирсалимов, А.Б. Каплун и другие известные впоследствии учёные.

В 1990 году эмигрировал в США, где и живёт по настоящее время в Майами, Флорида. С 1990 год по 1991 год работал в Гарвардском университете (Distinguished Research Associate in Solid Mechanics, Harvard University), с 1991 года по 1998 год профессор инженерной механики Международного университета во Флориде.

Член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике (с 1972 года).

Г. П. Черепанов вошёл в список 2000 выдающихся учёных XX в., составленный «Международным биографическим центром» (International Biographical Center, Cambridge, UK). Он один из ста членов почётного клуба учёных Нью-Йоркской академии наук (Honorary Life Membership), избран 8 декабря 1976 года вместе с Linus C. Pauling and George Polya.

Научные интересы

Автор свыше трёхсот опубликованных научных работ в области механики разрушения, прикладной математики и физики, механики и физики твёрдого тела, а также химической технологии, изданных в разное время на русском и английском языках.

Ему принадлежит ряд фундаментальных результатов. Так, он предложил теорию фрекинга при течении нефти и газа в пластах. Нашёл точное решение одной нелинейной проблемы Римана-Гильберта и некоторых двумерных упруго-пластических задач. Дал теорию псевдоожижения сыпучих сред в потоке жидкости или газа. Определил класс проблем теории упругости, в котором принцип Сен-Венана не справедлив. Предложил оптимальный дизайн конструкций, основанный на введенном им принципе равнопрочности, и нашёл ряд равнопрочных элементов конструкций. В теории плавания он обобщил закон Архимеда с учётом поверхностного натяжения жидкости. В электродинамике дал релятивистское обобщение закона Кулона для движущихся электрических зарядов. В теории гравитации обобщил закон Ньютона на космологический эффект отталкивания и объяснил ускоренное расширение вселенной. Вывел закон качения круглых тел и исправил закон качения Кулона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ