Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черкасов, Иван Иванович

Черкасов, Иван Иванович

Адмиралы

16 января 1732 - 10 ноября 1811

русский вице-адмирал из рода Черкасовых


Барон Иван Иванович Черкасов (5 (16) января 1732, Астрахань — 29 октября (10 ноября) 1811, Санкт-Петербург) — русский вице-адмирал из рода Черкасовых. Сын барона Ивана Антоновича Черкасова.

Биография

Родился 5 января (16 января) 1732 года в Астрахани, куда его отец был сослан в царствование императрицы Анны Иоанновны. Взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна, благоволившая соратникам своего отца, Петра I, вызвала Ивана Антоновича из ссылки в Санкт-Петербург, где 29 ноября (10 декабря) 1741 года он был пожалован в действительные статские советники и назначен при дворе её величества «для отправления комнатных письменных дел».

В 1742 году И. А. Черкасов направил Ивана Ивановича и его старшего брата Александра Ивановича в Великобританию, где они слушали лекции в Кембриджском университете. В 1747 году А. И. Черкасов вернулся в Россию, а Иван Иванович остался в Кембридже, где учился навигации. В июне 1752 года Александр Иванович вторично приехал в Англию и увез оттуда своего брата.

Отлично владея английским языком, барон Черкасов занимался переводами с английского и сотрудничал в «Ежемесячных сочинениях». В 1755 году им была написана статья «О человеческом милосердии, оказуемом подлейшего рода к животным».

После возвращения в Россию в 1752 году барон И. И. Черкасов был записан в лейб-гвардии Преображенский полк. 20 сентября (1 октября) 1756 года Иван Иванович был произведен из сержантов в прапорщики. В 1761 году барон Черкасов жил в Москве. Однако известно, что к 28 июня (9 июля) 1762 года — моменту дворцового переворота, совершённого Екатериной II, он был уже штабс-капитаном 1-й мушкетёрской роты Преображенского полка (капитаном которой был император Пётр III) и флигель-адъютантом. В этом качестве он сопровождал Петра III, судорожно пытавшегося удержать власть, в плаванье на катере из Ораниенбаума в Кронштадт и обратно. Злые языки утверждали, что это был единственный выход барона в море, которому он был обязан нелестным прозвищем речной моряк (фр. marin d’eau douce). После низложения императора барон Черкасов вместе со своими однополчанами графом С. Р. Воронцовым, секунд-майором Воейковым и капитаном Измайловым был арестован.

В 1766 году барон Иван Иванович Черкасов жил в Санкт-Петербурге и даже принимал участие в избрании городского головы и депутата от столицы в екатерининскую Уложенную комиссию. Через пять лет Черкасов, бывший к тому времени уже капитаном, вышел в отставку из Преображенского полка с производством в бригадиры. Однако уже 22 февраля (5 марта) 1771 того же года он был назначен обер-штер-кригскомиссаром флота, а 31 декабря (11 января) 1772 года — генерал-кригскомиссаром. В 1777 году барон Черкасов состоял членом Адмиралтейств-коллегии. С 15 января (26 января) 1781 года Иван Иванович ушёл в годовой отпуск.

28 июня (9 июля) 1782 года барон Черкасов, будучи в звании генерал-казначея, был произведён в вице-адмиралы. Однако всего через полгода, 1 января (12 января) 1783 года, он подал в отставку и был уволен со службы с сохранением пожизненного жалованья. Близость к Петру III не позволила Черкасову достичь больших высот при дворе императрицы Екатерины II. Барон имел голштинскую Аннинскую ленту в память приверженности своей к императору Петру III; с восшествием на престол императора Павла I, чтившего память своего отца, пенсия Черкасову была увеличена: с 15 декабря (26 декабря) 1796 года она выросла до 3000 рублей.

После смерти жены барон Черкасов поселился в доме своего шурина князя А. М. Белосельского-Белозерского, у Аничкова моста, где скончался 29 октября (10 ноября) 1811 года. В конце жизни он до того впал в детство, что смешивал в одно блюдо весь приносимый ему обед и съедал его так. Погребён на старом Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Жена

Жена (с 29.07.1762) — княжна Елизавета Михайловна Белосельская (1742—1807), фрейлина двора (1755), дочь князя М. А. Белосельского, внучка графа Г. П. Чернышёва и знаменитой Авдотьи Ржевской. По отзыву современника, баронесса была женщиной, никогда не изменявшей своему долгу. Не будучи красавицей, она была очень умна, занималась литературой и имела некоторое влияние на князя Потёмина. В своих письмах называла светлейшего то «прекрасным моим херувимом», то «прелюбезным, премилым и всемогущим своим князем, имеющем беспримерное сердце», — то «батюшка умница моя». Брак её был бездетный. Умерла во время заграничного путешествия в марте 1807 года в Люблине и была похоронена в местной греческой церкви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ