Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черниенко, Георгий Георгиевич

Черниенко, Георгий Георгиевич

Наука - Другое

25 декабря 1907 - 03 ноября 1977

участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 1-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил Черноморского флота, гвардии майор


Георгий Георгиевич Черниенко (1907—1982) — участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка 1-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил Черноморского флота, гвардии майор. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 25 декабря 1907 года в городе Тирасполе (с 1990 года — административный центр непризнанной Приднестровской Молдавской Республики) в семье рабочего. Украинец.

Окончив школу-семилетку, пошёл работать с отцом на кирпичный завод. Одновременно учился на рабфаке. В 1927 году уехал в Донбасс, работал на шахтах.

В Красной Армии с 1929 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года. В 1932 году окончил 1-ю военную школу пилотов, служил в Белорусском военном округе.

С 1939 года — в Военно-Морском Флоте, лётчик ВВС Черноморского флота. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Уже в ночь на 23 июня звено капитана Черниенко нанесло первый удар по румынскому порту Констанца. Лётчики поднимались в небо по 2-4 раза в сутки, нанося бомбовые удары по вражеским колонам, переправам.

Вскоре Черниенко был назначен командиром эскадрильи, летал на самолёте ДБ-3Ф (Ил-4). К ноябрю 1942 года эскадрилья под его командованием произвела 487 боевых вылетов, в которых было уничтожено 4 корабля противника, 6 складов с боеприпасами. Не прерывая боевой работы, одновременно лётчики эскадрильи переучивали лётный состав самолётов МБР-2. Сам капитан Черниенко к тому времени произвел 115 боевых вылетов, из них 74 в 1942 году.

Действуя с территории Крымского полуострова, эскадрилья Черниенко участвовала в обороне Севастополя, Одессы: торпедировала корабли противника на коммуникациях в Чёрном море, ставила мины, сопровождала корабли, совершала полёты к крымским партизанам. В последнее день обороны Севастополя экипаж Черниенко сопровождал транспорт с защитниками города, сбил вражеский бомбардировщик.

Командир эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (1-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Черноморского флота) гвардии майор Георгий Черниенко к июню 1943 года совершил 155 успешных боевых вылета. Вверенная ему авиационная эскадрилья уничтожила 6 транспортных кораблей, 3 самоходные баржи, 7 складов с боеприпасами, 4 железнодорожных узла, 35 самолётов на аэродромах противника, 39 танков, 6 артиллерийских батарей, 2 переправы, около 3000 солдат и офицеров противника.

После войны продолжал службу в ВМФ СССР. В 1945 году окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ. С 1955 года полковник Черниенко Г. Г. — в запасе, а затем в отставке.

Жил в городе Одессе, где умер 17 февраля 1982 года.

Память

  • Имя Героя выбито на памятнике защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Черниенко Георгию Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1048)
  • Награждён ещё одним орденом Ленина, тремя орденами Красного, орденами Нахимова 2-й степени, Красной Звезды, а также медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ