Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черников, Анатолий Петрович

Черников, Анатолий Петрович

Литературоведы

День рождения 02 января 1941

советский и российский литературовед


Анатлий Петрович Чрников (род. 2 января 1941, село Ленино, Тульская область, СССР) — советский и российский литературовед. Специалист в области литературы Серебряного века и русского зарубежья, творчества Ивана Шмелёва. Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского. В научной среде имеет противоречивую репутацию; замечен в плагиате (монография «Песенный мир Б. Окуджавы», 2013).

Биография

Анатолий Черников родился 2 января 1941 года в селе Ленине Тульской области в крестьянской семье. В детстве научился у своего деда-фронтовика, потерявшего на Второй мировой войне ногу, плести корзины и лапти, сохранив это умение на всю жизнь.

Окончил школу киномехаников в Туле и некоторое время до призыва в Советскую армию работал киномехаником. В это же время увлёкся чтением прозы Ивана Тургенева, Ивана Шмелёва и Ивана Бунина.

После службы в армии поступил на филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ), выдержав конкурс семнадцать человек на одно место, но не смог жить в Москве без жилья и материальной поддержки. Переведясь на филологический факультет Калужского государственного педагогического института имени К. Э. Циолковского (КГПИ), окончил его в 1967 году.

В 1967—1968 годах работал в Серено-Заводской школе Козельского района учителем русского языка и литературы. В свободное от школы время, продолжив своё детское увлечение краеведением, писал в местные газеты статьи, эссе и заметки о колхозниках и деревенской жизни.

Летом 1968 года Черникову позвонил заведующий кафедрой литературы КГПИ Николай Кучеровский и пригласил работать преподавателем в институте. Начав работу в альма-матер, в 1969 году Анатолий Черников стал заместителем декана филологического факультета КГПИ и затем поступил в аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина (МГПИ), которую окончил в 1974 году с защитой кандидатской диссертации о дореволюционной прозе Ивана Шмелёва.

В 1974 году Анатолий Черников по предложению ректора КГПИ Михаила Касаткина организовал факультет по работе с иностранными студентами, на котором ежегодно учились в том числе около ста студентов из Германской Демократической Республики. С началом перестройки факультет был закрыт.

К этому времени Черников уже был заведующим кафедры литературы КГПИ, на которой провёл организационные реформы, укрепив её новыми преподавателями и существенно повысив её научную продуктивность. Без отрыва от работы на кафедре Анатолий Черников написал и защитил докторскую диссертацию на тему «Проза И. С. Шмелева: Концепция мира и человека», после чего ему было присвоено учёное звание профессора.

В Калужском государственном педагогическом институте имени К. Э. Циолковского (с 2010 года — Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского) Черников занимал должности ассистента, заместителя декана, старшего преподавателя, декана факультета по работе с иностранными студентами, проректора по заочному обучению, заведующего кафедрой литературы (1982—2006), профессора кафедры литературы (с 2006).

Научная деятельность

С 1971 года Анатолий Черников печатается как историк русской литературы. Научные интересы — литература Серебряного века и русского зарубежья, творчество Ивана Шмелёва. Черников считается одним из первых шмелёвоведов.

В российской научной среде имеет неоднозначную репутацию. Журнал «Новое литературное обозрение» писал в 1998 году в рецензии на книгу Черникова «Серебряный век русской литературы» (1998):

…Достаточно удачно объединив общие места советского литературоведения и «патриотической» публицистики наших дней, автор добился того, что 400-страничная книга не имеет никакой педагогической, а тем более научной ценности.

Одна из монографий Черникова, «Песенный мир Б. Окуджавы» (2013), полностью представляет собой плагиат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ