Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черновол, Татьяна Николаевна

Черновол, Татьяна Николаевна

Политики

День рождения 04 июня 1979

депутат Верховной рады VIII созыва от партии «Народный фронт»


Татьяна Николаевна Черновол (укр. Тетяна Миколаївна Чорновол, 4 июня 1979, Киев) — украинская журналистка и общественный деятель, народный депутат Украины VII созыва. Уполномоченный Правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики с 5 марта по 18 августа 2014 года. С начала сентября 2014 года — советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. С 27 ноября 2014 года — депутат Верховной рады VIII созыва от партии «Народный фронт».

Бывший выпускающий редактор портала «Левый берег». Известна своими расследованиями коррупционных схем и политическими акциями.

Член депутатской фракции политической партии «Народный Фронт», Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Заместитель председателя Временной следственной комиссии Верховной рады Украины по вопросам расследования обстоятельств хищения государственных средств при предоставлении услуг по сбору опасных отходов гексахлорбензола в Калушском районе Ивано-Франковской области в 2011—2014 годах; заместитель члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества; член группы по межпарламентским связям с Китайской Народной Республикой.

Жизнеописание

Родилась в Киеве, родители происходят из Черкащины. Проживает в селе Гора Бориспольского района Киевской области.

Свою активную деятельности Татьяна Черновол начала в 16 лет, когда была сотрудником издания «Компаньон», вела рубрику «Вопрос недели».

С 1998 по 2001 год Черновол находилась на должности руководителя Информационного центра Чеченской республики Ичкерия в Киеве, который был создан при содействии Аслана Масхадова. В 2000 году опубликовала несколько репортажей из Чечни.

В 2001—2004 годах Работала в журнале «ПиК», где вела рубрику «Тема недели».

В 2001 году окончила факультет журналистики Киевского международного института лингвистики и права.

Публиковалась в издании «Обозреватель» и работала там репортером с 2005 до 2009 года. Далее занялась журналистскими расследованиями. После Оранжевой революции начала писать о коррупции.

В 2006 году первой начала резонансное расследование о резиденции «Межигорье».

30 марта 2007 народный депутат Украины Ринат Ахметов подал иск в Высокий суд правосудия (англ. High Court of Justice) в Лондоне против интернет-издания «Обозреватель» за публикацию якобы ложной информации о его юности в цикле статей Татьяны Черновол. В начале 2008 года иск был удовлетворен заочно, ведь никто из ответчиков на суд не явился. В июне 2008 года тот же суд приговорил возмещения убытков истцу в размере $ 100 тыс. долларов США . По данным издания, оно не было приглашено или проинформировано о дате судебного заседания. Более того, по информации издания, решения британских судей не являются легитимными на Украине.

С 2009 года Татьяна Черновол публикует свои статьи в изданиях «Левый берег» и «Украинская правда» .

С 2010 года — Киевский институт проблем управления имени Горшенина, выпускающий редактор портала Lb.ua. Член общественного движения Стоп цензуре.

Общественно-политические акции

«Украина без Кучмы»

В возрасте 17 лет Татьяна Черновол участвовала в акциях УНА-УНСО, впоследствии стала пресс-секретарем организации (на общественных началах). В одной из акций «Украина без Кучмы», на протест против заключения членов УНА-УНСО, вместе с подругой приковала себя к рельсам на железнодорожной станции в Киеве . Когда после кампании «Украина без Кучмы» УНА-УНСО пошла на переговоры с властью, Черновол расценила это как «предательство принципов» и покинула организацию.

«Янукович, язык — твой приговор»

1 августа 2012, на следующий день после того, как председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал законопроект «Об основах государственной языковой политики» и направил его на подпись Президенту Украины, Татьяна Черновол сделала надпись на дороге возле резиденции Виктора Януковича в Межигорье: «Янукович, язык — твой приговор. Не подписывай!» После этого ее задержали сотрудники ГАИ и отправили в Вышгородский райотдел милиции. Дело передали в суд, инкриминируя ей статью 173 — мелкое хулиганство. В тот же день суд оправдал журналистку. Хотя в действиях Татьяны Черновол суд не увидел правонарушения, надпись на асфальте была закрашена в тот же день неизвестными. Этот закон всё же приняли, но позже он был отменён — 23 февраля 2014 во время «Революции Достоинства».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ