Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беренгар Турский

Беренгар Турский

Философы

французский философ-схоласт, теолог, ученик Фульберта Шартрского, номиналист


Беренгар Турский, Беренгарий Турский (ок. 1000 — 6 января 1088) — французский философ-схоласт, теолог, ученик Фульберта Шартрского, номиналист.

Родился предположительно в Туре около 999 года. После 1029 года — каноник кафедрального собора в Туре и глава школы Св. Мартина.

Учение Беренгара Турского явилось наиболее ранним проявлением номинализма. Он защищал человеческий разум, доходил до откровенных насмешек над церковью. Главное сочинение Беренгара — «О святой трапезе» (1049). Он выступал против мистического учения о таинстве причащения, которое трактовал рационалистически. От толкований Священного Писания он требовал научного подхода, и на Римском соборе 1079 года он участвовал в диспуте с Бруно Астийским. Также Беренгар неоднократно вступал в полемику с церковью и по вопросу пресуществления. Учение Беренгара вызвало негодование в церковных кругах и было осуждено церковью как еретическое в основном благодаря стараниям бывшего ученика Беренгара Ланфранка. Беренгар отрёкся от своих воззрений и был оставлен под церковным надзором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ