Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черномаз, Ричард

Черномаз, Ричард

Хоккей

День рождения 01 сентября 1963

канадский профессиональный хоккеист и тренер


Ричард Черномаз (англ. Richard Chernomaz; 1 сентября 1963, Селькирк, Канада) — канадский профессиональный хоккеист и тренер.

Игровая карьера

Молодёжная карьера

Впервые на лёд Ричард Черномаз вышел в 1979 году за команду «Саскатун Джи'с», выступавшую в Юниорской хоккейной лиге канадской провинции Саскачеван. В сезоне сыграл 51 матч, забросил 33 шайбы и отдал 37 голевых передач. Заработал 70 штрафных минут.

Параллельно выступал за саскатунскую команду «Блейдз» в Западной хоккейной лиге, в 25 матчах забрасывал шайбу в ворота соперника 9 раз, и 10 раз отметился голевой передачей. В следующем году Ричард перебрался в другой клуб той же лиги, «Виктория Кугарз». В сезоне 1980/81 игрок провёл 72 матча в регулярном первенстве, забросил 49 очков и отдал 64 голевых паса, что в сумме составило 113 очков. В плей-офф Черномаз записал на свой счёт ещё 26 очков в 15 матчах, а его команда, переиграв в финале «Калгари Рэнглерс», стала обладателем Президентского кубка. Как победитель Западной хоккейной лиги команда приняла участие в Мемориальном кубке 1980 года, соревновании, проводимом между победителям трёх главных лиг Канадской хоккейной лиги. Ричард Черномаз сыграл на том турнире 4 матча и один раз сделал голевую передачу на товарища по команде, забросившего шайбу в ворота соперника. Во время драфта Национальной хоккейной лиги 1981 года права за Ричардом были закреплены командой «Колорадо Рокиз».

В следующем сезоне Ричард Черномаз вновь вступал за «Кугарз», в регулярном сезоне 1981/82 сыграл 49 матчей, забросил 36 шайб и 62 раза ассистировал партнёрам по команде при взятии ворот соперника. В плей-офф добавил в свой актив ещё один гол и две голевые передачи в четырёх матчах. Часть сезона пропустил из-за хронических болей в плечевом суставе. Следующий сезон, 1982/83, стал самым успешным в карьере игрока в Западной хоккейной лиге, даже несмотря на травму колена, перенесённую в январе 1983 года. В 64 играх Ричард отличился 71 раз, и ещё 53 раза его передача стала предтечей заброшенной шайбы в ворота соперников «Виктории», а в сумме количество набранных очков нападающим стало 124. В плей-офф в 12 матчах забил 10 голов и отдал 5 голевых передач. По итогам сезона Черномаз вошёл в первую сборную всех звёзд лиги.

Профессиональная карьера

Дебют Ричарда Черномаза в Национальной хоккейной лиге состоялся 11 ноября 1981 года. Игрок защищал цвета команды, закрепившей права на него на драфте, «Колорадо Рокиз», под игровым номером 11 в матче против клуба «Монреаль Канадиенс». Всего в этом сезоне провёл два матча. 30 июня 1982 года клуб «Колорадо» переехал из Денвера в Нью-Джерси, и стал называться «Нью-Джерси Дэвилз»; соответственно, права на игрока перешли к вновь созданному клубу. После одного сезона, проведённого в Западной лиге за «Кугарз», Ричард Черномаз вновь сыграл в главной лиге Северной Америки. Цвета «дьяволов» хоккеист защищал с 1983 по 1987 год, выступая под номером 14. Также параллельно выступал в американской хоккейной лиге за «Мэн Мэринерз».

В сезоне 1983/84 в НХЛ сыграл 7 матчей, дважды забивал гол в ворота соперников и отдал одну голевую передачу. В американской лиге в регулярном сезоне сыграл 69 игр, забросил 17 шайб и отдал 29 голевых пасов. В плей-офф лиги игрок провёл 2 матча и отметился голевой передачей, а его команда «Мэринерз» по итогам сезона стала обладателем Кубка Колдера.

В сезоне 1984/85 за «Дэвилз» провёл 3 игры, дважды отличился голевой передачей. 27 ноября в матче против «Миннесоты» вывихнул левое колено, в результате чего пропустил часть сезона. Трамва потребовала проведения артроскопической операции. В АХЛ Ричард сыграл 64 матча, забросив 17 шайб и отдав 24 голевые передачи, в плей-офф провёл еще 10 игр, по два раза отметившись заброшенной шайбой и отданной голевой передачей.

В следующем сезоне, 1985/86, выступал за «Мэринерз». В регулярном чемпионате второй лиги Североамериканского континента Черномаз в 78 матчах забросил 21 шайбу и отдал 28 голевых пасов. В плей-офф провёл ещё 5 игр, очков за результативность не набрал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ