Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернопятов, Илья Никитич

Чернопятов, Илья Никитич

Наука - Другое

российский учёный-зоотехник


Илья Никитич Чернопятов (17.07.1822, Тульская губ. — 01.05.1879) — российский учёный-зоотехник. Профессор Петровской академии. Действительный статский советник.

Родился в с. Головине Одоевского у. Тульской губ. Из дворян.

Первоначальное образование получил в Горыгорецкой земледельческой школе, Чернопятова в 1851 г. выдержал экзамен на звание агронома при Горыгорецком земледельческом Институте. В 1863 г. выдержал при Московском университете экзамен на магистра сельского хозяйства и лесоводства.

В 1853 г. был назначен в Лесной и межевой институт. С 1863 г. профессор Петровской земледельческой и лесной Академии, с 1865 ординарный профессор Петровской Академии, стал первым профессором зоотехники (животноводства) и занимавшим эту кафедру (до 1979 года), с 1870 г. также заведовал фермой при академии. Наряду с другими дисциплинами читал курс пчеловодства, а для проведения практических занятий с его подачи была организована учебно-опытную пасека (1868)

Он также создал зоотехнический кабинет и начал сбор музейных предметов по пчеловодству.

Состоял членом Императорского Вольного Экономического Общества, Российского Общества садоводства в С.-Петербурге, член-корреспондент ученого комитета Министерства Государственных Имуществ, член хозяйственного комитета Петровской Академии, Императорского Московского Общества сельского хозяйства и комитетов шелководства и скотоводства при том же Обществе.

Отличия: орден Св. Анны 2-й степени; малая золотая медаль от Министерства Государственных Имуществ; большая золотая медаль от Императорского Московского Общества Сельского Хозяйства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ