Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернышёв, Пётр Фёдорович

Чернышёв, Пётр Фёдорович

Монархи

беглый солдат Брянского полка, выдавал себя за чудом спасшегося императора Петра III


Пётр Фёдорович Чернышёв (годы жизни неизвестны) — беглый солдат Брянского полка, выдавал себя за чудом спасшегося императора Петра III.

Предыстория

Император Пётр III Федорович царствовал недолго, был свергнут женой, принявшей имя Екатерина II, и вскоре убит во дворце в Ропше. Молодой государь, ничем себя не проявивший (кроме указа о «вольности дворянской»), остался практически неизвестен за пределами Москвы и Петербурга. По выражению Н. Эйдельмана, он был «величиной, которую можно было при желании наполнить любым содержанием». Подобные предпосылки, помноженные на недовольство крестьянской и казачьей массы екатерининским правлением, породили неизбежные слухи о «чудесном спасении». Друг другу передавали, что за «вольностью дворянской» последовала «вольность крестьянская», но министры двора и неверная жена второй документ скрыли. Почва для появления самозванцев была готова.

Краткий взлёт и падение

Лже-Пётр второй появляется на Слободской Украине, в слободе Купянке Изюмского уезда вскоре после разоблачения и ссылки первого претендента, оказавшегося также беглым солдатом, однодворцем Гаврилой Кремневым. По свидетельству документов, «горячо убеждал в том крестьян и плакал».

Ему поверил местный священник Семён Иванецкий, и «всенощную и молебен, поминая его в ектеньях императором». Авантюра кончилась, едва начавшись, в Изюме самозванец был схвачен и предстал перед судом.

На допросах он показал, что является на самом деле однодворцем Чернышёвым, женат, имеет маленького сына Павла, и наслушавшись в кабаках разговоров и пересудов о покойном императоре, слухов о том, что Пётр III, может быть, жив, решил объявить своё «царское имя».

По приговору был сечён кнутом и приговорён к пожизненной каторге в сибирском городе Нерчинск, куда до этого отправили первого самозванца. Вместе с ним в Сибирь отправился и священник Иванецкий, осуждённый на вечное поселение в тот же город.

Попытка бегства и смерть

В отличие от первого самозванца, чьи следы на каторге теряются, Чернышёв не собирался сдаваться. По ночам его держали в одиночной камере, днём же выводили на общие работы. Таким образом, он имел возможность общаться с другими каторжанами и местным населением, и Чернышёв не преминул этим воспользоваться.

По донесениям главного командира Нерчинских заводов генерал-майора Суворова, самозванец убеждал всех, желающих слушать, что на самом деле является Петром III и схвачен по ошибке, когда инкогнито, под видом солдата, инспектировал расквартированные в Воронежской губернии полки.

Видимо, Чернышёв был человеком незаурядным, так как ему поверили и каторжане, и местное население. Крестьяне приносили ему баранину и деньги; в конце концов, решено было устроить «государю-императору» побег. Были приведены лошади, Чернышёв бежал, но заблудился в тайге и был доставлен обратно. По новому приговору его высекли кнутом на глазах у заводских рабочих и определили на тяжёлые работы в Мангазею (пожизненно). По дороге туда самозванец скончался.

Литература

  • С. М. Соловьёв. История России с древнейших времён. Т. 26, Гл. 2. [1]
  • Пётр Кошель. Ссылка и каторга в России, часть 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ