Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернышёв, Феодосий Николаевич

Чернышёв, Феодосий Николаевич

Геологи

12 сентября 1856 - 02 января 1914

русский геолог и палеонтолог, член Российской Академии наук, председатель отделения физической географии Русского географического общества


Феодосий Николаевич Чернышёв (12 сентября 1856, Киев — 2 января 1914) — русский геолог и палеонтолог, член Российской Академии наук, председатель отделения физической географии Русского географического общества.

Биография

Феодосий Николаевич родился в Киеве, учился в киевской гимназии, затем в Морском училище и Петербургском горном институте, окончив который в 1880 году, начал проводить геологические исследования на Среднем Урале. В 1882 году он избран в геологический комитет, а в 1903 году назначен его директором. В 1897 году стал адъюнктом Петербургской академии наук, в 1899 году — экстраординарным, а в 1909 году — ординарным академиком. В 80-х годах XIX века ежегодно работал на Южном Урале. В результате проведённых полевых исследований он разработал стратиграфию палеозойских отложений Урала, подтверждённую рядом палеонтологических монографий (1884—1893). Стратиграфическая схема Чернышёва использовалась и для дальнейших работ не только на Урале, но и на Алтае, в Арктике и Средней Азии. В конце 1880-х годов он руководил учёной экспедицией, направленной на изучение Тиманского края, с 1892 года несколько лет возглавлял работы по геологической съёмке Донбасса, в 1895 году проводил исследования на Новой Земле, в 1899—1902 годах — на Шпицбергене, где он был начальником экспедиции по производству градусных измерений.

В 1903 году Чернышёв занимался изучением Андижанского землетрясения в Ферганской области. Состоял председателем отделения физической географии Императорского русского географического общества.

Он активно участвовал в работах сессий Международного геологического конгресса. Был почётным членом многих русских и иностранных научных учреждений и обществ. Его именем назван кряж на Северном Урале, хребет в Амурской области и ряд других географических объектов.

Ф. Н. Чернышёв удостоен множества премий и медалей от минералогического общества и академии наук, а также высшей Константиновской медали Императорского русского географического общества.

Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Общественная позиция

  • Академик Ф. Н. Чернышёв в письме от 22 февраля 1905 года выразительно охарактеризовал тяжёлое положение науки и высшей школы в России:
«В стране, где устройство научных институтов зависело еще недавно всецело от усмотрения министра финансов, наука была терпима для декорума, но не как тот стимул, без которого немыслим умственный прогресс народа. Кто не знает, что в России нередко бросались значительные суммы на бесполезные, но бьющие в глаза затеи, в то время как наши высшие школы и научные институты лишены возможности сделать самые необходимые затраты… В наших университетах с введением устава 1884 г. благодушествовали сплошь и рядом бездарные и отставшие от науки профессора и в то же время изгоняются талантливейшие люди, принужденные затем или окончательно бросить профессорскую деятельность, или читать лекции на чужбине».

— Ф. Н. Чернышёв

Научные труды

Наиболее значительные публикации Чернышёва:

  • Материалы по изучению девонских отложений России (1884)
  • Фауна нижнего девона западного склона Урала (1885)
  • Фауна соседнего и верхнего девона западного склона Урала (1887)
  • Описание центральной части Южного Урала (1889)
  • Aperu sur les depts posttertiaires au Nord et l'Est de la Russie d'Europe (1891)
  • Фауна нижнего девона восточного склона Урала (1893)
  • Орографический очерк 139 листа геологической карты России (совместно с А. Карпинским, 1897)
  • Верхнекаменноугольные брахиоподы Урала и Тимана (1902)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ