Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернышов, Леонид Николаевич

Чернышов, Леонид Николаевич

Министры

День рождения 30 марта 1949

доктор экономических наук , профессор , Заслуженный рационализатор Российской Федерации , действительный член муниципальной и жилищно-коммунальной академий, заместитель председателя Госстроя России , помощник Министра промышленности и энергетики РФ по вопросам строительства и ЖКХ , директор Департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ , заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заведующий кафедрой «Национальной экономики и оценки бизнеса» , заместитель директора по учебно-методической работе института «Градорегулирования и управления недвижимостью» Московского государственного строительного университета


Леонид Николаевич Чернышов — (род. 30 марта 1949, п. Купянск-Узловая, Харьковская область, УССР) — доктор экономических наук (2003), профессор (2005), Заслуженный рационализатор Российской Федерации (1998), действительный член (академик) муниципальной и жилищно-коммунальной академий, заместитель председателя Госстроя России (1998-2004), помощник Министра промышленности и энергетики РФ по вопросам строительства и ЖКХ (2004-2005), директор Департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ (2005), заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заведующий кафедрой «Национальной экономики и оценки бизнеса» (2006-2011), заместитель директора по учебно-методической работе института «Градорегулирования и управления недвижимостью» (ИГУН) Московского государственного строительного университета (2010-2011). С 2011 г. директор Института сити-менеджмента ФАОУ ДПО ГАСИС (с 2012 г - НИУ ВШЭ).

Биография

Родился 30 марта 1949 г. в п. Купянск-Узловая Харьковскаой области.

Окончил Николаевский кораблестроительный институт им. Макарова (1974 г.) по специальности инженер-механик судовых энергетических установок.

После окончания института (1974-1982 гг.), работал на предприятиях оборонопромышленного комплекса СССР в гг. Херсон и Петропавловск-Камчатский в должности инженера-конструктора, мастера, начальника участка. Занимался исследованием, проектированием, строительством и модернизацией атомных энергетических установок подводных лодок 3-го поколения Военно-морского Флота СССР, по проблематике возникновения «Йодовых ям» в системах автоматической защиты атомных реакторов.

С 1982 года по 1989 год работает в системе жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, в должности начальника дирекции единого заказчика Тимирязевского района, начальника управления, главного инженера объединения предприятия ЖКХ Тимирязевского района, главного инженера Главного управления Жилищного хозяйства Моссовета (Главсмосжилуправления).

При его авторском участии было инициировано выделение ремонтно-строительной деятельности из предприятий ЖКХ города и создание специализированных ремонтно-строительных трестов. Проведенные преобразования позволили значительно увеличить объем и качество проведения текущего и капитального ремонта жилья в городе.

В 1989 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности инженер-экономист.

С 1990 года работает начальником отдела Экономики и внешних связей Комитета по ЖКХ при Совете Министров РСФСР.

С 1990 по 1998 гг. в процессе реорганизации Федерального органа исполнительной власти в сфере ЖКХ (Роскоммунхоз, Минархстрой, Госстрой, Минземстрой) замещал должности начальника управления экономических реформ, заместителя руководителя Департамента ЖКХ, руководителя Департамента реформирования ЖКХ.

В этот период активно борется за повышение престижности профессии и сферы ЖКХ в обществе. В 1994 году создает профессиональное сообщество (действующее и по ныне)– Союз работников ЖКХ России и избирается его первым президентом. В 1995 году Союз, как политическое движение (избирательный блок №43) участвует в выборах Государственную Думу Российской Федерации третьего созыва. Чернышов Л.Н. возглавляя федеральный список, участвует в выборах еще и по одномандатному 83 (Тулунскому в Иркутской области) избирательному округу.

С 1998 по 2004 годы занимал должность заместителя председателя Госстроя России, курирующего вопросы устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения городов и населенных мест России и реформирования ЖКХ.

В 2003 году окончил Академию Государственной службы при Президенте РФ.

После проведения в 2004 году Административной реформы был назначен помощником Министра промышленности и энергетики РФ по вопросам строительства и ЖКХ, а в 2005 году замещал должность директора Департамента строительства и ЖКХ Министерства регионального развития РФ.

Государственная деятельность

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ