Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черняк, Сергей Владимирович

Черняк, Сергей Владимирович

Футбол

День рождения 25 октября 1978

украинский футболист


Сергей Владимирович Черняк (род. 25 октября 1978 года в Черновцах, УССР) — украинский футболист. Выступал на позиции защитника. Мастер спорта Украины.

Карьера

Сергей Черняк родился в Черновцах, где и начал заниматься футболом в ДЮСШ «Буковина». Первым тренером Сергея был Валерий Семёнов. Некоторое время юный футболист поиграл в черновицком «Мебельщике», участвовавшем в любительском чемпионате Украины, а уже в 1996 году Черняк дебютировал в составе местной «Буковины».

Сергей почти сразу отвоевал место в основном составе черновчан благодаря не по годам зрелой игре. Это привлекло внимание скаутов киевского «Динамо», и уже зимой следующего года Черняк оказался в Киеве. Как и большинство молодых перспективных футболистов, попадавших в Киев, Сергей начал прокладывать путь к основе через вторую и третью динамовские команды. Несмотря на то, что Черняк был избран капитаном «Динамо-2», в составе первой команды он провёл всего два поединка, выйдя на замену в матчах с тернопольской «Нивой» и львовскими «Карпатами».

Во время выступлений Черняка в «Динамо» в жизни молодого защитника произошло ещё одно событие — он был вызван в молодёжную сборную страны, в составе которой он провёл два матча: против Венгрии и Польши. В матче с молодёжной сборной Грузии Черняк находился в заявке, однако на поле так и не появился.

Поняв, что уровень динамовского резерва он перерос, а в основу попасть крайне сложно, Сергей перешёл в ряды полтавской «Ворсклы», где достаточно уверенно провёл четыре сезона. Однако, травмы в полной мере не позволили Черняку раскрыть свой потенциал и после окончания контракта с полтавским клубом Сергей даже планировал вернуться в родную «Буковину».

Однако, вместо Черновцов футболист оказался в Баку, где продолжил выступления в местном «Интере», который в то время тренировал Анатолий Коньков. Украинец быстро адаптировался в новом коллективе и стал безоговорочным игроком основы. Успешной игрой в чемпионате Азербайджана Черняк привлёк к себе внимание главного тренера сборной этой страны. Однако, несмотря на то, что Сергей принял азербайджанское гражданство, выступать за национальную команду ему не позволили. Причиной стало то, что Черняк в своё время был задействован в матчах украинской молодёжки.

Покинув Азербайджан в 2007 году, Сергей Черняк продолжил выступления на любительском уровне, играя за команды Черновицкой области. Так в 2008 году он сделал своеобразный «золотой хет-трик», став победителем любительского чемпионата Украины и чемпионом Буковины в составе футбольного клуба «Лужаны», а также подняв над головой кубок Черновицкой области в составе «Кицманя». Два года спустя Черняк ещё раз стал обладателем этого трофея, однако уже в составе «Днестра» с Дорошовцев.

В апреле 2010 года Сергей Черняк был назначен помощником главного тренера черновицкой «Буковины».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ