Черышев, Денис Дмитриевич: биография

3 сентября Черышев был включён в заявку «Реала» на матчи Лиги чемпионов. В первых трёх турах чемпионата Испании он не попадал в заявку команды; дебютировал 19 сентября в матче «Реал» — «Гранада», выйдя на замену на 77-й минуте вместо Бензема. 24 октября в матче против «Сельты» вышел на замену и сделал голевую передачу Марсело, который установил окончательный счёт 3:1. 2 декабря в первом матче 1/16 Кубка Испании «Кадис» — «Реал» (1:3) открыл счёт на 3 минуте, забив первый гол за клуб в официальном матче. По ходу матча в «Реале» узнали, что Черышев не имел права участвовать в игре, так как он получил жёлтую карточку в матче прошлого розыгрыша Кубка Испании в составе «Вильярреала», которая стала для него третьей, что должно было повлечь за собой дисквалификацию игрока на следующий матч Кубка. Позже «Реал» был дисквалифицирован из розыгрыша турнира, а результат матча аннулирован.

По окончании сезона Черышев, принявший участие в трёх матчах Лиги чемпионов УЕФА в составе «Реала», стал обладателем золотой медали за победу в этом турнире.

«Севилья»

1 сентября Черышев был отдан в аренду «Севилье» на сезон без права выкупа. Первый матч за команду провёл 25 сентября против «Райо Вальекано», выйдя в стартовом составе. Проведя на поле лишь 15 минут, Денис получил повреждение и был заменён. Далее Дениса преследовала череда травм, которая не позволила ему стать основным игроком команды, однако он успел сыграть за «Севилью» в Лиге Европы, и тем самым также получил медаль за победу команды в этом турнире. По окончании сезона Черышев вернулся в «Реал», хотя ранее он заявлял, что готов остаться с севильцами ещё на сезон.

«Вильярреал»

28 июня 2014 года Денис Черышев был арендован на один сезон «Вильярреалом». Дебютировал за «жёлтую субмарину» в матче против «Реус Депортиу» и был заменён в начале второго тайма. В товарищеском матче против «Эльче» забил свой первый гол за новый клуб. 25 августа Денис забил первый гол в чемпионате Испании, поразив ворота «Леванте». По итогам ноября и января Черышев был признан лучшим игроком месяца в команде. В декабре Денис сумел отметиться одним забитым мячом (в ворота «Реал Сосьедад»), а также тремя голевыми передачами (одной в матче с тем же «Реал Сосьедад» и две в матче с «Депортиво»). По итогам декабря и января Черышев был включён в символическую сборную Примеры. 1 февраля 2015 года Денис поразил ворота «Барселоны», открыв счёт в матче, однако игра закончилась поражением «Вильярреала» (2:3). К этому моменту «Реал», которому принадлежат права на Черышева, заявил, что в следующем сезоне не будет отдавать его в аренду, и установил стартовую цену за его трансфер в размере 20 млн евро.

«Валенсия»

3 февраля 2016 года дебютировал за «Валенсию» в первом полуфинальном матче Кубка Испании против «Барселоны», выйдя на поле на 59-й минуте. На 79-й минуте получил жёлтую карточку. «Валенсия» уступила со счётом 0:7. 7 февраля вышел в стартовом составе в матче чемпионата против «Бетиса» и впервые в сезоне провел на поле все 90 минут, но результативными действиями не отметился. 13 февраля отличился в домашнем матче 24-го тура с «Эспаньолом». 2 марта 2016 года в гостевом матче 27-го тура против «Малаги» принёс победу «Валенсии» (2:1).

16 июня 2016 года подписал пятилетний контракт с «Вильярреалом».

Карьера в сборной

Обладая испанским гражданством, Денис имел право выступать за испанские сборные. Однако из-за слишком большой конкуренции он предпочёл выступать за сборную Росси, начав с юношеской сборной (до 17 лет). 29 марта 2011 года Денис дебютировал в составе молодёжной сборной в игре против Азербайджана. Первый гол забил 6 сентября 2011 года в матче против сборной Польши, а ровно через год в матче против той же польской команды он оформил дубль. 31 октября 2012 года Черышев впервые был включён в расширенный состав основной сборной России на товарищеский матч против США, а 6 ноября — в окончательный. 14 ноября он дебютировал в составе сборной, сменив Максима Григорьева на 80-й минуте встречи. Примечательно, что его отец 20 лет назад также дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче против США. Черышевы стали первой парой отец—сын, сыгравшей за сборную России. Был включён в расширенную заявку на чемпионат мира в Бразилии.