Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чечель, Григорий Иванович

Чечель, Григорий Иванович

Юристы

День рождения 06 мая 1931

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, родился 6 мая 1931 года в г


Чечель Григорий Иванович — заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, родился 6 мая 1931 года в г. Павлограде Днепропетровской области (Украина) в семье служащих.

Биография

Родился в 1931 году. До начала Великой Отечественной Войны окончил три класса, однако война прервала учёбу, и он в десятилетнем возрасте вынужден был работать в ближайшем от города колхозе на разных вспомогательных работах.

Отец и два старших брата ушли на фронт. Три года фашистской оккупации, послевоенная разруха и голод вынудили его в 1946 году поступить на учёбу в школу ФЗО. в 1950 году Г. И. Чечель стал работать в стройуправлении «Главстройтяжмаш» города Краматорска Сталинской (Донецкой) области, где был назначен бригадиром каменщиков, инструктором каменных работ, мастером строительного участка. С 1954 по 1957 годы — служба в г. Красноярске в отдельной роте связи: рядовой, помощник командира взвода, на втором году службы — старшина отдельной роты связи. Во время службы в армии Г. И. Чечель был избран заседателем военного трибунала.

Окончив в 1958 году десятый класс вечерней школы, Г. И. Чечель успешно сдал экскурсные экзамены на юридический факультет Томского государственного университета дневной формы обучения. В 1963 году закончил университет.

Работая в Ульяновском областном суде, он поступил в аспирантуру Саратовского юридического университета и под руководством профессора И. С. Ноя в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Смягчающие ответственность обстоятельства и их значение в индивидуализации наказания по советскому уголовному праву».

В 1973 году по приглашению ректора Саратовского юридического института, Г. И. Чечель был избран по конкурсу старшим преподавателем кафедры уголовного и исправительного-трудового права этого вуза.

Через год, в связи с открытием Алтайского государственного университета, Григория Ивановича пригласили на работу в Барнаул, где он занимал должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики.

С 1989 года трудовая деятельность Г. И. Чечеля неразрывно связана со Ставропольским государственным университетом (в то время — Ставропольский государственный педагогический университет), куда он был приглашён во вновь созданный историко-юридический факультет.

В 1995 году в диссертационном совете Уральской государственной юридической академии он успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями против личности».

1997 год — присвоение учёного звания профессора.

В 2001—2009 годах Григорий Иванович был заведующий кафедрой уголовного права Ставропольского государственного университета.

В 2009 году добровольно оставил заведование кафедрой, мотивируя это необходимостью ухода за больной супругой.

Общий трудовой стаж Г. И. Чечеля составляет более 65 лет, в том числе судебный — свыше 27, преподавательский — 38 лет.

Научная деятельность

Сферу его научных интересов составляют проблемы уголовного права, в части касающейся вопросов назначения наказания и уголовной ответственности за совершение преступлений против личности, также проблемы виктимологии и предупреждения преступлений.

Наиболее значимые публикации

  1. Чечель Г. И. Смягчающие ответственность обстоятельства и их значение в индивидуализацию наказания. — Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1978.
  2. Чечель Г. И., Минская В. С. Виктимологические факторы и механизм преступного поведения. — Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1988.
  3. Чечель Г. И. Квалификация истязания по действующему законодательству. — Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 1989.
  4. Чечель Г. И. Жестокий способ совершения преступлений против личности. — Ставрополь. Ставропольское книжное издательство, 1992.
  5. Чечель Г. И., Минская В. С. Уголовная ответственность за вымогательство. — Ставрополь: Изд-во Ставропольского университета, 1994.
  6. Чечель Г. И. Заметки юриста по поводу… — Ставрополь: Сервисшкола, 2004.
  7. Чечель Г. И., Рахматуллина Н. Г. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести. — Ставрополь: Сервисшкола, 2005.
  8. Чечель Г. И. Избранные труды по уголовному праву и криминологии. — Ставрополь: Сервисшкола, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ