Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Береснев, Леонид Аркадьевич

Береснев, Леонид Аркадьевич

Хоккей

День рождения 06 июля 1958

советский хоккеист, латвийский хоккеист и тренер по хоккею с шайбой


Леонид Аркадьевич Береснев (латыш. Leonds Beresevs, род. 6 июля 1957 года, Кирово-Чепецк, Кировская область, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, латвийский хоккеист и тренер по хоккею с шайбой. Мастер спорта СССР.

Биография

Родился 6 июля 1958 года в Кирово-Чепецке. Воспитанник местной «Олимпии» (детский тренер – Р. А. Корзунин).

Входил в юниорскую сборную СССР. Играл за «Олимпию» (вторая лига чемпионата СССР), минское «Динамо» (первая лига), рижское «Динамо» (высшая лига), ижевскую «Ижсталь». Обладатель «Полярного Кубка», «Кубка Бухареста», «Кубка Татр», «Кубка Парижа». В составе рижской команды (1978—1987 и 1990—1991 годы) провёл 330 игр (10+28).

После выхода Латвии из СССР в составе латвийских команд выходил на лёд до 40 лет, был серебряным призёром (1994 год) и победителем (1995 год) чемпионата Латвии в составе «Ник'с Брих» (Рига).

Ещё продолжая играть, в 1993 году начал работать в тренерской команде «Пардаугавы» (Рига), а после удачной работы с юниорской сборной Латвии, в 1995 году стал главным тренером клуба. С 1995 по 1999 годы одновременно возглавлял тренерский штаб национальной и молодёжных сборных Латвии. В 1996 году возглавляемая им национальная сборная стала победителем турнира группы «B» чемпионата мира в Эйндховене (Нидерланды) и перешла в высший дивизион чемпионатов (группу «А»), где через год стала седьмой (что остаётся высшим достижением сборной).

До 2004 года, в основном, работал с клубами Латвии и России, затем вновь вернулся к работе с латвийскими сборными. В 2006 году возглавлял олимпийскую сборную Латвии на XX зимних Олимпийских играх в Турине (Италия). В СМИ отмечался факт тренерского поединка Леонида Береснева и Владимира Крикунова (возглавлявшего сборную России), воспитанников кирово-чепецкой хоккейной школы, в конце 1970-х годов игравших в одном звене рижского «Динамо».

С 2007 года вновь является главным тренером латвийских, эстонских, казахстанских и российских команд. Как тренер Л. А. Береснев – обладатель 4-х золотых, 2-х серебряных и бронзовой медалей чемпионата Латвийской хоккейной лиги, обладатель Кубков Латвии, Эстонии и Казахстана, бронзовый призёр Казахстанской хоккейной лиги, победитель первенства Восточно-европейской хоккейной лиги и чемпион Балтийской лиги.

С февраля 2016 года снова возглавил латвийскую сборную.

Семья

Женат с 1983 года. Супруга, Жозитта, работает в управлении компании латвийской телекоммуникационной компании. Сын Мартин занимается хоккеем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ