Чжань Юнжань

Теннис

День рождения 17 августа 1989

профессиональная теннисистка, представляющая на соревнованиях Китайский Тайбэй

Чжань Юнжань (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zhn Yngrn; родилась 17 августа 1989 года в Тайбэе, Китайская Республика) — профессиональная теннисистка, представляющая на соревнованиях Китайский Тайбэй. Финалистка четырёх турниров Большого Шлема (трижды — в парном разряде, один раз — в миксте); победительница 19 турниров WTA в парном разряде; бывшая пятая ракетка мира в парном рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2004); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Юнжань — старшая из двух дочерей Чжаня Юанляна и его супруги Лю Сэчжэнь; её сестру зовут Хаоцин. Отец семейства активно содействовал приходу обоих своих детей в теннис и позже даже тренировал их. Старшая дочь впервые попробовала себя на корте в шесть лет.

Юнжань предпочитает действовать за задней линией, её лучший удар — с бэкхенда по линии, любимое покрытие — хард.

Среди англоязычных знакомых имеет прозвище «Латиша».

Спортивная карьера

Чжань обратила на себя внимание еще во время юниорской карьеры. В 2004 году она смогла победить на Открытом чемпионате Австралии в парном разряде среди девушек (в альянсе с Сунь Шэннань). В августе того же года она выигрывает первый титул на турнире ITF. Всего за 2004 год она выиграла три турнира ITF в одиночном и столько же в парном разряде. В 2005 году она прибавляет к этому списку еще два трофея. В августе Юнжань дебютировала в основной сетке турнира серии Большого шлема, пробившись через квалификацию на Открытый чемпионат США. В первом же матче на таком уровне волей жребия её соперницей стала Серена Уильямс и теннисистка с Тайваня уступила знаменитой американке 1-6, 3-6. В октябре Чжань выиграла дебютный титул WTA-тура. Этого успеха она добивается совместно с Чжуан Цзяжун на турнире в Сеуле.

За 2006 год Чжань выигрывает сразу 9 титулов на турнирах ITF (из них четыре в одиночном разряде). Пройдя три раунда классификации, она выступила на Уимблдонском турнире, где в первом раунде проиграла Алисии Молик. Таким же образом она отобралась и на Открытый чемпионат США, где на старте проиграла Кирстен Флипкенс. Сезон она завершает в Топ-100 мирового рейтинга.

В начале 2007 года 17-летняя Юнжань, выступая на Открытом чемпионате Австралии в паре с Чжуан Цзяжун смогла выйти в свой первый финал Большого шлема. В решающей встрече тайваньский дуэт уступает паре Кара Блэк и Лизель Хубер со счётом 4-6, 7-6(4), 1-6. В одиночных соревнованиях того турнира она в первом раунде уступила Алисии Молик. В феврале Чжань и Чжуан выиграли турнир в Бангалоре, а в марте дошли до финала турнира 1-й категории в Индиан-Уэллсе. Апрель и май ознаменовался победами на турнирах ITF (тремя в одиночках и одной в парах). На Ролан Гаррос она выбывает в первом раунде, а в парном розыгрыше с Чжуан доходит до четвертьфинала.

При подготовке к Уимблдону тайваньский дуэт выиграл сразу два парных трофея на траве (в Бирмингеме и Хертогенбосе). На главном же травяном турнире они проигрывают в третьем раунде, а в индивидуальных соревнованиях Чжань в первом раунде уступает Марии Шараповой. На Открытом чемпионате США Чжань и Чжуан пробились во второй в сезоне финал Большого шлема, но как и в Австралии им не удалось одержать общую победу. На этот раз они уступили российско-французской паре Натали Деши Динара Сафина (4-6, 2-6). В октября Юнжань удалось выйти в единственный в своей профессиональной карьере личный финал WTA. Случилось это на турнире в Бангкоке, где в решающий момент она проигрывает Флавии Пеннетте. Успешный для себя сезон тайваньская теннисистка завершила на 67-й строчке в одиночном и 8-й в парном разряде.

На Австралийском чемпионате 2008 года Чжань вновь не смогла преодолеть первый раунд. В феврале совместно с Чжуан Цзяжун выигрывает парный титул турнира в Паттайе. В мае им удается выиграть соревнования на турнире 1-й категории в Риме. На кортах Открытого чемпионата Франции представительницы Тайваня дошли до четвертьфинала, а в одиночных соревнованиях Юнжань проигрывает на старте. На Уимблдоне она в 10-й раз проиграла в первом раунде, так и не сумев пока преодолеть эту стадию на турнирах Большого шлема. В июле в альянсе с Чжуан она выигрывает турнир в Лос-Анджелесе. В августе Чжань принимает участие на летних Олимпийских играх в Пекине. В одиночном разряде она в первом раунде проигрывает Агнешке Радваньской, а в парных соревнованиях совместно с Чжуан выбывает во втором раунде. На Открытом чемпионате США она впервые вышла во второй раунд. В сентябре на турнире в Бали.