Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжао Юнь

Чжао Юнь

Полководцы

полководец, живший во времена поздней династии Хань и ранней эпохи Троецарствия в Китае


Чжао Юнь (также известен как Чжао Цзылун, умер в 229) — полководец, живший во времена поздней династии Хань и ранней эпохи Троецарствия в Китае. Большую часть своей жизни он служил военачальнику Лю Бэю и сыграл значительную роль в становлении царства Шу Хань. В китайской литературе и фольклоре он также упоминается как третий из Пяти полководцев-тигров.

Из-за недостатка информации, многие факты жизни Чжао Юня по-прежнему остаются неясными или неизвестными. В летописных записях Чэнь Шоу Записи о Трёх царствах о Чжао Юне есть лишь отрывок в тысячу слов. Примечания суйского историка Пэй Сунчжи вносят больше ясности об этом герое, но полная картина жизни Чжао Юня остается незавершенной.

Биография

Молодость

Чжао Юнь родился в Чжэньдине, Чанхань (в южной части современного Чжэндина, Хэбэй). Он поступил на службу к военачальнику Гунсунь Цзаню в конце 191 или начале 192 года в качестве командующего небольшой группой деревенских добровольцев. В 192 году он становится подчиненным Лю Бэя, служившего тогда майором в войске Гунсунь. Чжао Юнь командовал отрядом ухуаньской конницы численностью в несколько тысяч войска Лю. Позже он покинул войска Гунсунь Цзаня и Лю Бэя, чтобы присутствовать на похоронах своего старшего брата.

Чжао Юнь вернулся к Лю Бэю в 200 году, когда Лю Бэю нанес поражение Цао Цао. Лю Бэй попытался попасть под защиту Юань Шао. Судя по Записям о Трех Царствах, Чжао Юнь и Лю Бэй были очень дружны, так как спали на одной кровати во время пребывания в Е. Лю Бэй послал Чжао Юня тайно собрать больше добровольцев в небольшую армию Лю, все ещё находящуюся под крылом Юань Шао. С тех пор Чжао Юнь следовал за Лю Бэем на протяжении всего его пребывания в северном Китае.

В 202 году Чжао Юнь участвовал в битве при Боване (также иногда битва при Бованьпо) против полководца Цао Цао Сяхоу Дуня. В этом сражении Чжао Юнь взял в плен Сяхоу Ланя, своего старого знакомого из родного Чжэньдина. Чжао лично просил Лю Бэя пощадить Сяхоу Ланя и назначить его военным советником в войске Лю. Лю Бэй согласился. Однако Чжао Юнь никогда не позволял Сяхоу приближаться к Лю Бэю, что свидетельствовало о различии в их личных и деловых отношениях.

В 208 году Чжао прославил себя в битве при Чанбане против войска Цао Цао. Лю Бэй оставил свою семью позади, в спешке отступая. Тогда Чжао Юнь неожиданно ускакал на север, что породило слух о том, что Юнь сдался на милость Цао. Когда эту весть сообщили Лю Бэя, тот в гневе бросил топор на доносчика со словами: «Цзылун никогда меня не предаст!». Как и ожидалось, Чжао Юнь не изменил Лю Бэю. Сначала он доставил к мосту, который защищал Чжан Фэй, госпожу Гань. В следующий раз он вернулся вместе с маленьким сыном своего господина, Лю Шанем. За такие заслуги Чжао Цзылун был награждён званием я-мынь-цзян. ().

Роль в становлении Шу Хань

После битвы у красных утесов Чжао сыграл главную роль в завоевании земель Цзяннань. Он был награждён званием пянь-цзян-цзюнь () и был назначен великим управляющим Гуйяна, заменив на этом посту Чжао Фаня. Чжао Фань сблизился с Чжао Юнем и посватал ему свою золовку госпожу Фань, но Чжао Юнь отказался от свадьбы, сказав Чжао Фаню: «Раз мы с тобой побратались, значит твоя золовка должна быть и моей золовкой». Позже Чжао Юнь объяснил свой отказ: «Чжао Фань совсем недавно сдался Лю Бэю. Его намерения недостаточно ясны. Кроме того, в этом мире есть много других женщин»

Когда войско Лю Бэя вошло в провинцию И, Лю Бэй назначил Чжао Юня главным полководцем по надсмотру лагеря Лю Бэя в Гунъане. Жена Лю Бэя, госпожа Сунь, была младшей сестрой военачальника Сунь Цюаня. Воодушевленная властью и влиянием своего брата, госпожа Сунь и её свита часто совершали набеги и нарушали закон в округе. Лю Бэй считал Чжао Юня серьёзным, решительным и уверенным человеком, поэтому дал ему особое право вести внутренние дела в Гунъане, а также присматривать за разгулявшейся госпожой Сунь. Незадолго после того, как Лю Бэй покинул провинцию Цзин, Сунь Цюань тайно отозвал сестру обратно в восточную У. Госпожа Сунь хотела взять юного Лю Шаня с собой, но Чжао Юнь и Чжан Фэй настигли её на реке Янцзы и вернули ребенка обратно господину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ