Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжао-ван

Чжао-ван

Монархи

годах до н


Чжао-ван (кит. , имя при рождении: , Цзи Ся) — 4-й китайской император из династии Чжоу. По традиционной версии он правил в 1052—1002 годах до н. э., а согласно исследованиям в рамках проекта Ся-Шан-Чжоу — в 995—977 годах до н. э. Сын императора Кан-вана.

Сыма Цянь писал о времени правления Чжао-вана, что при нём «в управлении государством проявились слабости и изъяны». Царствование Чжао-вана отмечено постоянными мятежами и войнами в южных районах империи. Источники упоминают как минимум 5 военных походах во время правления Чжао-вана, все они были направлены на юг. Основным противником здесь становится царство Чу. Согласно «Бамбуковым книгам», на 16-м году своего правления Чжао-ван напал на Чу-Цзин, пересёк реку Хань, и повстречал гигантского носорога. В 19-м году правления Чжао-ван потерял на реке Хань все свои 6 армий. Наконец, в последний год своего царствования Чжао-ван отправился в поход на юг против южных варваров-и и не вернулся. Очевидно, что он погиб в войне с силами Чу.

Благодаря военным действиям Чжао-вана в империи на долгие годы воцарились мир и безопасность приграничных районов.

Источники

  • Крил Х. Г. Становление государственной власти в Китае. Империя Западная Чжоу
  • Чжоуский Китай при Кан-ване (1004—967) и Чжао-ване (966—948)
Династия Западная Чжоу
Предшественник: Кан-ван Ван Китая традиционно ок. 1052 — 1002 до н. э. по последним данным ок. 995 — 977 до н. э. Преемник: Му-ван

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ