Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжуан-гун

Чжуан-гун

Монархи

правитель царства Чжэн периода Весен и Осеней


Чжэн Чжуан-гун (кит. упр. , пиньинь: Zhng zhang gng; 757—701 гг до н. э., наследственное родовое имя: Цзи (), собственное имя: У-шэн (, W shng)) — правитель царства Чжэн () периода Весен и Осеней.

Чжэн Чжуан-гун унаследовал высокий государственный пост отца, Чжэн У-гуна, при дворе Чжоу. С тех пор как Чжоу Пин-Ван решил отдать его пост правителю царства Гуо, отношения Чжэн Чжан-гуна с династией Чжоу начали ухудшаться. Во время правления Чжэн Чжуан-гуна, военная мощь царства Чжэн была очень велика. Чжэн Чжуан-гун участвовал во многих военных конфликтах, в частности, он подавил восстание собственного младшего брата Гун Шу-дуаня, а также разбил объединенную армию царств Чэнь, Цай и Гуо под предводительством Чжоу Хуань-вана в битве при Сюйгэ. Особенно последнее событие укрепило авторитет правителя Чжэн и ослабило власть династии Чжоу.

Из-за того, что Чжэн Чжуан-гун не выделил кого-либо из своих наследников, а также из-за вмешательства царств Сун и Ци, после смерти Чжэн Чжуан-гуна в царстве Чжэн наступило время внутренних беспорядков, которое длилось двадцать лет. Четверо сыновей Чжэн Чжуан-гуна по очереди становились правителями Чжэн: старший наследник Ху (Чжэн Чжао-гун), наследник Ту (Чжэн Ли-гун), наследники Мэнь и Ин (последний под титулом Цзы-и). Когда Цзы-и был убит, на трон вернулся Чжэн Ли-гун, после него правителем Чжэн стал его наследник.

Ранние годы правления

У-шэн — сын князя Чжэн У-гуна и его жены У-цзян, старший брат Шу-дуаня. Поскольку при рождении У-шэн появился ногами вперед, его матери было очень тяжело его рожать. По этой причине он получил свое имя (У-шэн — «тяжело рожденный»), по этой же причине мать недолюбливала старшего сына. Она попросила Чжэн У-гуна сделать наследником младшего сына Шу-дуаня, однако ей не удалось убедить супруга. Чжэн У-гун умер в 744 г. до н. э., после него, под титулом Чжэн Чжуан-гуна, правителем стал У-шен.

Бунт Гун Шу-дуаня

Взойдя на трон, Чжэн Чжуан-гун сделал земли Цзин (сегодняшний город Синъян провинции Хэнань) феодальным владением Шу-дуаня. Это наделило Шу-дуаня большой военной мощью и поставило царство Чжэн в критическое положение. Согласно «Речи царств», город Цзин отныне был большой проблемой для Чжуан-гуна, ведь царство Чжэн больше не было единым государством. Придворный чиновник Цзи Цзу пытался уговорить Чжуан-гуна вернуть земли Цзин обратно, однако Чжуан-гун не послушал его. Наследник Люй также пытался отговорить Чжуан-гуна. Чжуан-гун объяснил им, что, несмотря на то, что Шу-дуань обладает достаточной мощью для неповиновения Чжуан-гуну, однако он сам навлечет на себя гибель восстанием против брата. На самом деле, Чжуан-гун уже придумал способ, как справиться с Шу-дуанем.

В 722 г. до н. э. Шу-дуань и У-цзян подняли восстание, Чжуан-гун тотчас же отправил армию на штурм города Цзин, резиденции Шу-дуаня. Восстание Шу-дуаня было подавлено, сам он бежал в царство Гун.

Чжуан-гун отправил мать в изгнание на реку Ин, поклявшись, что теперь они «встретятся только под землей (в царстве мертвых)». Через год он стал сожалеть о сказанном. Ин Као-шу, чиновник земель Ин, указал ему, что «под землей» можно понимать буквально. Чжуан-гун приказал вырыть подземный туннель и таким образом вновь увиделся с матерью.

Чжэн Чжуан-гун также сожалел о войне с братом. Много лет спустя он продолжал говорить, что у него есть младший брат Шу-дуань, с которым он не ладил и которого отправил в изгнание нищенствовать. Десять лет после смерти Чжан-гуна, когда Чжэн Ли-гун вернулся на трон и расправился с политическими противниками, потомок Шу-дуаня Фу Дин-шу бежал в царство Вэй. Чжэн Ли-гун сказал: «Нехорошо, если в царстве Чжэн не будет потомков Шу-дуаня» и пригласил Фу Дин-шу вернуться в царство Чжэн.

Внешняя политика

Отношения с восточной Чжоу

Дед Чжэн Чжуан-гуна, Чжэн Хуань-гун, служил при дворе правителей Чжоу, отец Чжэн Чжуан-гуна, Чжэн У-гун, занимал высокий государственный пост у Чжоу Пин-вана. Унаследовав трон отца, Чжэн Чжуан-гун также получил его пост при дворе Чжоу. Когда Чжоу Пин-ван захотел наградить правителя земель Гуо за заслуги, он решил отдать ему придворный пост Чжэн Чжуан-гуна, чем сильно разгневал последнего. Чтобы загладить вину, Чжоу Пин-ван отправил своего наследника в царство Чжэн в качестве заложника. Чжэн Чжуан-гун, в свою очередь, отправил своего сына заложником ко двору Чжоу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ