Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжэн Кэшуан

Чжэн Кэшуан

Монархи

13 августа 1670 - 22 сентября 1717

сын тайваньского правителя Чжэн Цзина, последний правитель Тайваня из семьи Чжэн


Чжэн Кэшуан (кит. трад. , пиньинь: Zhng Kshung, 13 августа 1670 — 22 сентября 1717) — сын тайваньского правителя Чжэн Цзина, последний правитель Тайваня из семьи Чжэн.

Чжэн Кэшуан родился в 1670 году. Когда его отец в 1675 году отправился воевать на материк, то чиновники государства семьи Чжэн попросили его назначить преемника на случай, если ему доведётся погибнуть, и Чжэн Цзин выбрал своим наследником старшего сына Чжэн Кэцзана.

В 1680 году силы Чжэн Цзина были выбиты с материка, а в марте 1681 года скончался и он сам. После смерти Чжэн Цзина среди придворных развернулась борьба между группировками, и несовершеннолетний Чжэн Кэцзан был задушен, а на престол был возведён Чжэн Кэшуан.

Летом 1683 года началось финальное наступление цинских армии и флота на Тайвань. После того, как битва за архипелаг Пэнху оказалась проигранной Чжэнами, советники посоветовали Чжэн Кэшуану отказаться от сопротивления и капитулировать. Сдавшийся Чжэн Кэшуан был вывезен в Пекин, где ему был присвоен титул «Хайцинь-гун» (). Место его смерти неизвестно.

Источники

  • О. Е. Непомнин «История Китая: Эпоха Цин. XVII — начало XX века» — Москва: «Восточная литература», 2005. ISBN 5-02-018400-4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ