Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чибилёв, Александр Александрович

Чибилёв, Александр Александрович

Географы

День рождения 26 марта 1949

российский географ, академик РАН , доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела


Александр Александрович Чибилёв (род. 26 марта 1949) — российский географ, академик РАН (2016), доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела. Автор научно-методического издания «Зелёная книга» (единый и полный кадастр природных объектов региона или страны).

Биография

Окончил географический факультет Воронежского государственного университета в 1971 году. Занимается научно-организационной деятельностью на Урале с 1973 года после службы в армии. Кандидатскую диссертацию посвятил теме: «Ландшафты Общего Сырта и вопросы их мелиорации» (1978).

С 1974 проводит ежегодные экспедиционные исследования на территории Южного Урала и Казахстана, которые легли в основу и его докторской диссертации. А.А.Чибилёв организовал и возглавил научно-исследовательскую лабораторию мелиорации ландшафтов, преобразованную в академическую лабораторию (1987) Института экологии растений и животных УрО РАН, ставшей в 1990 году Отделом степного природопользования, который в 1996 был преобразован в Институт степи — единственное на Урале академическое учреждение географического профиля, является научным центром по изучению степей федерального значения. В 1996 г. А.А.Чибилёв избран директором Института степи Уральского отделения Российской академии наук, которым руководит по настоящее время. Институт находится в Оренбурге.

Научный вклад

Александр Александрович Чибилёв — один из основоположников ландшафтной степеведческой школы, автор более 600 научных публикаций, в том числе 14 книг, более 40 монографий, а также учебных пособий по географии и степеведению. Им впервые обосновано и теоретически развито научное направление ландшафтно-экологических исследований в области степного природопользования. Им выявлено и описано более 2000 памятников природного наследия на Южном Урале и Западном Казахстане.

Чибилёв — инициатор и организатор первого в России степного заповедника Оренбургский кластерного типа, крупных экспедиционных ландшафтных и биогеографических исследований на Южном Урале, в Северном и Западном Казахстане, бассейне реки Урал. Начиная с 1997 года (один раз в три года) под его руководством проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии», которые направлены на объединения усилий учёных по восстановлению и сохранению природного и историко-культурного наследия в степях Евразии. В 1996 году награждён Русским географическим обществом золотой медалью имени Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

А. А. Чибилёвым внесён существенный вклад в развитие представлений о предельных экологических параметрах и других эколого-географических ограничениях. На их основе им предложены принципиально новые подходы к обоснованию создания новых форм ООПТ, трансформации малопродуктивных угодий и к оценке ландшафтов для различных целей использования. Им успешно разрабатываются научные основы стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в степной зоне Евразии.

Чибилёв А.А. — вице-президент Русского Географического общества, председатель Оренбургского филиала Русского Географического общества. Он является членом редакционной коллегии ряда журналов РАН («Аридные экосистемы», «География и природные ресурсы», «Известия Русского географического общества», «Поволжский экологический журнал», «Урал: география, экология, экономика»), членом Совета по географическим проблемам Международной ассоциации академии наук, членом национального комитета географии. Главный редактор журналов «Вопросы степеведения», «Известия Оренбургского отделения РГО».

Библиография

Книги:

  1. Зеленая книга степного края (1983)
  2. Река Урал (1987)
  3. Зеленая книга степного края (1987)
  4. Дорога к Каспию (1988)
  5. Лик степи (1990)
  6. Экологическая оптимизация степных ландшафтов (1992)
  7. В глубь степей (1993)
  8. Редкие виды рыб Оренбургской области и их охрана (1993)
  9. Млекопитающие Оренбургской области и их охрана (1993)
  10. Природа Оренбургской области (1995)
  11. Птицы Оренбургской области и их охрана (1995)
  12. Природное наследие Оренбургской области (1996)
  13. Степи Северной Евразии (1998)
  14. Введение в геоэкологию (1998)
  15. Геоэкологические проблемы степного региона (2005)
  16. Оренбуржье — край благословенный (2008)
  17. Лик степи: Эколого-географические очерки о степной зоне СССР / А. А. Чибилёв. — Л.: Гидрометеоиздат, 1990. — 192 с. — ISBN 5-286-00104-1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ