Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чигринский, Дмитрий Анатольевич

Чигринский, Дмитрий Анатольевич

Футбол

День рождения 07 ноября 1986

украинский футболист, защитник греческого клуба «АЕК»


Дмитрий Анатльевич Чигринский (укр. Дмитро Анатолійович Чигринський; 7 ноября 1986, Изяслав, Хмельницкая область, УССР) — украинский футболист, защитник греческого клуба «АЕК». Привлекался в национальную сборную Украины. Заслуженный мастер спорта Украины.

Клубная карьера

«Шахтёр»

Футболом Чигринский начал заниматься во львовском училище физической культуры, а в 14 лет он пополнил футбольную школу донецкого «Шахтёра».

С 2002 по 2004 годы защищал цвета «Шахтёра-2». В 2004 году выпустился из академии «Шахтёра», перейдя во взрослую команду. В 2004 году Чигринский начал выступать за взрослую команду «Шахтёра». В 2005 году Чигринского отдали в аренду запорожскому «Металлургу», где он стал игроком основы. Вернувшись в «Шахтёр» в 2006 году, он стал основным центральным защитником клуба и выиграл чемпионат Украины. За время пребывания в Донецке Дмитрий дважды становился чемпионом Украины, побеждал в Кубке и Суперкубке Украины, стал обладателем Кубка УЕФА. В первой половине сезона 2007/2008 был капитаном «Шахтёра», позже — вице-капитаном.

Что символично, против будущего клуба, «Барселоны», Чигринский провёл и свой первый матч в еврокубках (розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА 2004/05), и последний на то время за донецкую команду (в Суперкубке УЕФА).

«Барселона»

31 августа 2009 года Чигринский прошёл медосмотр и перешёл в каталонскую «Барселону» за 25 миллионов евро. 12 сентября 2009 года футболист дебютировал в новом клубе. «Барселона» не могла заявить Дмитрия в розыгрыш Лиги чемпионов, так как он уже был заигран за «Шахтёр». В дебютном сезоне молодого Чигринского аккуратно подпускали к основе «Барселоны», в решающих матчах отдавая предпочтение сыгранной паре центральных защитников — Пуйоль — Пике. В чемпионате Испании футболист провел за «Барселону» 12 матчей, из них 10 — в основном составе, а всего за «Барселону» сыграл в 18 встречах.

Возвращение в «Шахтёр»

В июле 2010 года поменялось руководство «Барселоны» — свои полномочия сложил Лапорта, передав президентское кресло Сандро Росселю, а вместе с ним и определенные финансовые трудности. Одним из решений проблем новое руководство «Барселоны» посчитало продажу Чигринского в «Шахтёр» за 15 миллионов евро. Сам Чигринский так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

Гвардиола говорил мне о своей уверенности, что после сборов я буду хорошо играть. Всё зависело от меня. Я был уверен, что буду играть в основе, выучил язык и уже адаптировался, должен был начать предсезонную подготовку. Позже Пеп сказал, что до сих пор верит в меня, но у меня нет возможности здесь оставаться из-за финансовых проблем. Тогда я понял, что ситуация такова, что 15 миллионов евро за игрока, который «почти не играл» — хорошее предложение. Я вижу ситуацию очень четко. Иногда в футболе такое происходит. Дмитрий Чигринский, 2010 год.

Я не хотел уходить из «Барселоны». Уйти мне пришлось из-за того, что у «Барселоны» были долги, и им нужно было разгрузить зарплатную ведомость, а «Шахтер» готов был дать за меня 15 миллионов. Но я до последнего не хотел уходить. Гвардиола говорил, что рассчитывает на меня, но потом он мне позвонил, сказал, что нужно уходить. Дмитрий Чигринский, 2014 год.

Таким образом, на продаже и покупке Дмитрия «Шахтёр» получил положительную разницу в 10 миллионов евро меньше чем за год.

В первом матче после возвращения Чигринский забил гол в ворота «Зари» на 87-й минуте, тем самым принеся победу своему клубу (1:0). После возвращения в «Шахтёр» начала сказываться «специфическая проблема с организмом» Чигринского, пошла череда травм, и до конца 2012 года он больше восстанавливался после травм чем играл. В сезоне 2012/13 он провёл 11 игр, все последующие сезоны практически не играл. Зимой 2015 года «Шахтёр» расторг контракт с Чигринским.

«Днепр»

9 февраля 2015 года Чигринский подписал контракт с «Днепром» до конца сезона 2014/15. Летом 2015 года продлил его до конца 2015 года. В июне 2016 года покинул клуб в статусе свободного агента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ