Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чижов, Николай Алексеевич

Чижов, Николай Алексеевич

Исследователь

04 апреля 1803 - 24 апреля 1848

морской офицер, участник исследовательской экспедиции на Новую Землю


Николай Алексеевич Чижов (23 марта 1803, Санкт-Петербург — 12 апреля 1848, село Троицкое, Орловский уезд, Орловская губерния) — морской офицер, участник исследовательской экспедиции на Новую Землю. Член Северного общества. Во время событий 14 декабря 1825 года вместе с офицерами и матросами Гвардейского экипажа вышел на Сенатскую площадь. Был осуждён по VIII разряду. Автор физико-географического описания острова Новая Земля. Поэт.

Биография

Происхождение и образование

Родился в дворянской семье Чижовых. Отец — военный советник Алексей Петрович Чижов, в 1809—1813 годах служил в Николаеве при главном командире Черноморского флота. Кавалер орденов Св. Анны 2-й и 3-й степеней. Мать — Прасковья Матвеевна, владетельница имения и 550 крепостных в селе Покровском Чернского уезда Тульской губернии.

Братья — Пётр (23.04.1807 — 26.08.1889), Павел (2.09.1808 — ?), Дмитрий (28.10.1811 — ?), Михаил (р. 21.08.1812 — ?).

По семейной традиции сыновья посвящали жизнь военной службе — Павел служил прапорщиком Свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. Пётр, Дмитрий и Михаил закончили Александровское дворянское военное училище в Туле.

Николай Чижов в 1813—1817 годах воспитывался в Николаеве «в благородном пансионе, который держал с 1813 по 1817 гг. учитель Черноморского штурманского училища господин Голубев». С 30 августа 1813 года был записан гардемарином во флот. Морскими дисциплинами занимался с преподавателем штурманского училища Дружининым. Участвовал в плаваниях по Чёрному морю на яхте «Твёрдая» и бриге «Алексей» из Николаева в Очаков и Одессу. 9 февраля 1818 году был произведён в мичманы и переведён в Балтийский флот.

Служба

В 1818—1820 годах служил «при береге» во 2-й флотском экипаже в Петербурге. В 1821 году направлен в Архангельск для участия исследовательской арктической экспедиции на бриге «Новая Земля» в под командоанием Ф. П. Литке. В апрельском выпуске петербургского журнала «Сын Отечества» за 1823 год в обзорной статье «О Новой Земле» Чижов обобщил результаты выполненных там топографических работ и собранные сведения о топонимике, климате и животном мире, близлежащих островах и состоянии ледяного покрова, истории открытия и перспективах хозяйственного освоении территории. Он писал о возможности развития промыслов на Севере:

«Дешевизна в городе Архангельске всех припасов для построения судов могла бы сделать таковую промышленность весьма выгодною, особливо по близости берегов Новой Земли и Шпицбергена, а поморы были бы лучшими матросами на китоловных судах. Если бы таковые промыслы производились под руководством людей просвещенных, то могли бы принести неисчислимые выгоды»

По мнению историка науки В. М. Пасецкого, эта публикация Чижова в период, когда существовали мнения, что остров Новая Земля «никогда не будет нужен России», стала важной попыткой «комплексной характеристики одного из самых больших островов Русской Арктики».

По возвращении из арктической экспедиции Н. А. Чижов продолжал службу во 2-м флотском экипаже. Участвовал в проводке в Кронштадт кораблей, построенных для Балтийского флота. 21 апреля 1824 года произведён в лейтенанты. В 1825 году в составе команды 36-пушечного фрегата «Елена», спущенного на воду на Соломбальской верфи, перешёл из Архангельска в Кронштадт.

Был в близких отношениях с братьями Бестужевыми. Позднее он так отметил влияние Н. А. Бестужева на формирование его собственного образа мыслей: «Приносил ему свои статьи, он исправлял их и подавал свои советы: таким образом, привыкнув уважать его как своего наставника, я нечувствительно заимствовал у него и образ мыслей». С конца сентября 1825 года служил в Кронштадте и жил в квартире мичмана П. А. Бестужевым, адъютанта главного командира Кронштадтского порта, по предложению которого в ноябре 1825 года вступил в Северное общество — «единственно из любви к благу моих соотечественников». По словам мичмана Гвардейского экипажа А. П. Беляева, декабристы считали Н. А. Чижова в случае восстания «могущим действовать в Кронштадте».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ