Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чикерема, Джеймс

Чикерема, Джеймс

Активисты

02 апреля 1925 - 22 марта 2006

зимбабвийский революционер, участник вооружённой борьбы за независимость


Джеймс Роберт Дамбаза Чикерема (шона James Robert Dambaza Chikerema; 2 апреля 1925, Кутама — 22 марта 2006, Индиана) — зимбабвийский революционер, участник вооружённой борьбы за независимость. Один из лидеров Союза африканского народа Зимбабве, соратник Джошуа Нкомо. Основатель Фронта освобождения Зимбабве. В конце 1970-х изменил позицию, пошёл на переговоры с родезийским белым правительством Яна Смита. Поддержал внутреннее урегулирование и создание Зимбаве-Родезии. В независимом Зимбабве находился в оппозиции президенту Мугабе.

Организатор африканских протестов

Родился в католической миссии Кутама, близ города Нортон (ныне район Звимба провинции Западный Машоналенд) в семье учителя-миссионера. В детстве был близок с Робертом Мугабе, которому приходился двоюродным братом.

Учился в католическом колледже Кутамы, продолжал образование в католической миссии Марианхилл в ЮАС. В Южной Африке Джеймс Чикерема познакомился и сошёлся с Нельсоном Манделой, Уолтером Сисулу, Оливером Тамбо. Увлекался идеями Кваме Нкрумы и Джомо Кениаты, которые, при всей несхожести в социально-экономическом плане, предполагали независимость африканских стран. Проникся марксизмом, заметно отойдя от католического мировоззрения. Интересовался также сионизмом.

С ранней молодости Джеймс Чикерема включился в борьбу за равноправие чернокожих и независимость Зимбабве. Активно выступал на массовых собраниях, первым озвучил требование «один человек — один голос», означавшее переход к правлению чёрного большинства. Был председателем Национального союза молодёжи Южной Родезии. В 1956 возглавлял кампанию бойкота автобусного сообщения под политическими лозунгами, с требованием избирательных прав для малоимущих африканцев. Был соучредителем агропредприятия на котором целенаправленно применялись африканские методы хозяйствования. При этом Чикерема придерживался социалистических взглядов.

Соратник Джошуа Нкомо

В 1957 Джеймс Чикерема и Джошуа Нкомо учредили Африканский национальный конгресс Южной Родезии. Несмотря на ненасильственный характер движения, в 1960 Конгресс был запрещён британскими колониальными властями. Запрету подвергалась и Национально-демократическая партия. После этого Нкомо и Чикерема создали Союз африканского народа Зимбабве (ZAPU) — более радикальное движение, развернувшее подпольную борьбу, а затем и партизанскую войну.

9 февраля 1963 года лидеры ZAPU Джошуа Нкомо, Джеймс Чикерема, Морис Ньягумбо, Даниэль Мадзимбамуто были арестованы по обвинению в организации несанкционированного шествия. Их адвокатом на суде выступал Герберт Читепо. Все они были осуждены на несколько месяцев заключения.

После освобождения Чикерема эмигрировал в Замбию. Руководил ZAPU в период заключения Нкомо. Требовал всеобщего референдума о независимости и категорически возражал против «узурпации мнения чернокожих» советом племенных вождей. Когда Ян Смит от имени Родезийского фронта объявил о намерении односторонне провозгласить независимость, Чикерема предупредил о намерении ZAPU применить насилие против белого меньшинства:

Мы проведём кампанию террора. Сначала атакуем фермы белых, потом их дома в городах.

После провозглашения независимости Родезии 11 ноября 1965 Джеймс Чикерема объявил о начале вооружённой борьбы. В течение пяти лет он являлся одним из её лидеров.

Союзник Абеля Музоревы

В 1971 между Чикеремой и Нкомо возникли серьёзные политические разногласия. В ZAPU произошёл раскол. Чикерема создал свою организацию — Фронт освобождения Зимбабве (FROLIZI). Фронт вступил в коалицию с ZAPU, Африканским национальным союзом (ZANU) Ндабанинги Ситоле и Объединённым африканским национальным советом (UANC) Абеля Музоревы. Чикерема предпринял усилия для признания FROLIZI Организацией африканского единства и создания автономных вооружённых формирований.

С 1975 Чикерема поддерживал Музореву и Ситоле в противостоянии с Нкомо и Мугабе. Это было вызвано приверженностью Чикеремы идеям демократического социализма и неприятием диктаторских режимов, тогда как Нкомо ориентировался на СССР, а Мугабе на КНР и КНДР. В то же время, в отличие от более умеренных Музоревы и Ситоле, Чикерема в принципе не отказывался от вооружённых методов. Он предупредил об этом в начале 1976, заявив, что правительство Великобритании фактически сняло с себя ответственность за ситуацию в Родезии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ