Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чикин, Алексей Яковлевич

Чикин, Алексей Яковлевич

Наука - Другое

25 февраля 1906 - 04 октября 1943

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Яковлевич Чикин (1906—1943) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Чикин родился 25 февраля 1906 года на станции Немчиновка (ныне — Одинцовский район Московской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. В феврале 1942 года Чикин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С марта того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен.

К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Алексей Чикин был сапёром сапёрного взвода 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. Чикин в числе первых переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и за короткое время с товарищами построил пристань, что позволило переправлять на плацдарм основные силы. За последующую неделю он совершил 18 рейсов через Днепр и обратно. 4 октября 1943 года Чикин получил ранение и в тот же день скончался. Похоронен в братской могиле в селе Березовка Репкинского района Черниговской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Алексей Чикин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды.

В честь Чикина названы улицы в Одинцово и в селе Смолиговка Репкинского района.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ