Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чилингарян, Сарибек Согомонович

Чилингарян, Сарибек Согомонович

Наука - Другое

19 января 1925 - 19 февраля 1996

участник Великой Отечественной войны, стрелок 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 3-ей ударной армии 1-го Белорусского фронта , гвардии красноармеец, Герой Советского Союза


Сарибек Согомонович Чилингарян (19 января 1925 — 19 февраля 1996) — участник Великой Отечественной войны, стрелок 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 3-ей ударной армии 1-го Белорусского фронта , гвардии красноармеец, Герой Советского Союза

Биография

Родился Сарибек Чилингарян 19 января 1925 года в селе Арцвашен Армянской ССР в семье крестьянина. После окончания 8 классов средней сельской школы работал в колхозе родного села.

В январе 1943 года по достижении восемнадцатилетнего возраста был призван в ряды Красной Армии, в составе которой после семи месячной подготовки в сентябре 1943 года участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Проявляя отвагу и героизм, сражался стрелок 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта гвардии красноармеец Чилингарян.

Особо отличился молодой гвардеец в боях за Берлин, так 17 апреля 1945 года он первым переплыл канал в районе поселка Бушхов и во время отражения контратаки противника гранатами подбил 2 вражеских танка и уничтожил множество гитлеровцев. С боями продвигаясь вглубь посёлка, через шесть дней ожесточённых боёв 23 апреля гвардии красноармеец Чилингарян с группой бойцов захватил находящееся на господствующей высоте поселковое здание, которое имело важное значение для наступающих советских войск. Узнав о потере высоты, немецкое командование предпринимает штурм утерянных позиций, но героические действия Чилингаряна и его сослуживцев сводят к нулю все попытки фашистов завладеть строением. К моменту подхода подкрепления были отбиты все контратаки противника, отчаявшись взять неприступный рубеж гитлеровцы начали эвакуацию войск из посёлка.

За проявленную храбрость и героизм Чилингарян был представлен начальником штаба 1-го Белорусского фронта фронта генерал-полковником Михаилом Малининым к высшей награде Советского Союза. В последний день весны уже после капитуляции Германии представление было удовлетворено.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Чилингаряну Сарибеку Согомоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6831).

— .)

За время нахождения на полях сражений Великой Отечественной войны Сарибек Чилингарян за свои умелые действия и храбрость не раз был отмечен благодарностями командования и медалями. По окончании войны Герой Советского Союза, кавалер четырёх боевых орденов гвардии красноармеец Чилингарян был демобилизован.

После увольнения в запас вернулся в родное село, в котором работал заместителем председателя колхоза и председателем сельсовета. В 1952 году вступает в ряды Коммунистической Партии Советского Союза. В 1955 году переезжает на постоянное место жительства в столицу Армянской ССР город Ереван, где ему была предоставлена работа на должности заместителя директора объединения общепита.

Награды

  • Герой Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Отечественной войны I степени;
  • орден Красной Звезды;
  • орден Славы III степени;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ